САЛИМОВ Бабаахун Мухамад / / [..1874 - 10.05.1929]Род. в г. Гурлен Хивинского ханства. Узбек. Отец - Салим-охун. При рождении был назван Мухаммедом, но впоследствии из уважения был прозван Бобоохуном. Получив начальное образование, он продолжил образование в медресе Аллакули-хана в Хиве. Изучал арабский, персидский и русский языки.
С 1910 по 1918 гг., в период правления хивинского хана Асфандияр-хана, Бобоохун Салимов занимал пост кази-каляна (верховного судьи) и шейх-уль-ислама страны.
В 1917 году он стал председателем хивинского меджлиса.
В 1918-1920гг проживал в Турткуле, где стал членом партии младохивинцев. В 1920 году он участвовал в создании Хорезмской Народной Советской Республики,
член Верховного Рев. суда Хорезмской НСР (один из трех) (1920-
На 1-м Курултае народных представителей Хорезма избран Назиром юстиции Хорезмской НСР правительства Юсупова и утвержден главой дипломатической миссии (посольства) ХНСР в Москву (апр. 1920 - 3.06.1920 делегация выехала в Ташкент и оттуда в Москву, где делегацию принял В.Ленин и 13.09.1920 подписал в Москве Договор с РСФСР. После 6.03.1921 (свержения власти младохивинского правительства Юсупова, совершенного коммунистами из ПурХИВа, скрылся в Гурлене, был арестован, бежал в Гурлен, затем возвращен на сов. работу.
В 1924 году он руководил созывом и проведением первого cъезда хорезмских священнослужителей.
По данным Википедии 10 мая 1929 года Бобоохун Салимов был арестован органами ОГПУ и в тот же день расстрелян без суда и следствия. Место нахождения могилы Бобоохуна Салимова неизвестно.
по другим данным -
"погиб от басмаческой пули" |