ЦентрАзия   |   Узбекистан   |x .
СИТНЯКОВСКИЙ Борис НиканоровичСИТНЯКОВСКИЙ Борис Никанорович
/ /
[.. - ..]

мл. офицер в арт. части, пос. Павловская слобода, Московская губ.

на 1 января 1909г. - 1-я Туркестанская артиллерийская бригада, поручик

подполковник РИА,

помощник военного прокурора Ташкентского окружного суда, преподаватель Ташкентского военного училища и Ташкентской школы прапорщиков.

в 07/08.1918 г. включен в число лиц, намеченных организационной комиссией Турккрайвоенкомата по формированию Туркестанских командных курсов рабоче-крестьянской армии кандидатами на должности по учебно-административной, хозяйственной частям и на должности военных преподавателей и инструкторов командных курсов

-------------------

Ситняковский Б.Н. - член делегации от Мадамин-бека-Крестьянской армии на мирных переговорах со штабом 2-й Туркестанской стрелковой дивизии РККА (4 марта 1920)

------------------------

Однажды к нам в Слободу Павловскую перевели молодого офицера. Его звали Борис Никанорович Ситняковский. Увидев Лизу, он был потрясен ее сходством со своей маленькой сестрой, которая недавно умерла и которую он горячо любил. Отныне Лиза стала любимицей молодого офицера. Он брал ее с собой, сажал на коня впереди себя на подушку и подолгу ездил с ней по окрестностям. Однажды он получил извещение, что к нему собирается приехать его мать. Борис Никанорович очень забеспокоился, не зная, как подготовить мать к встрече с Лизой. Однако его опасения оказались напрасными: мать, узнав о существовании девочки, как две капли воды похожей на ее умершую дочь, вначале пришла в волнение, но, познакомившись с Лизой, успокоилась и сердечно полюбила ее. Забегая вперед, скажу, что несколько лет спустя, уже во время германской войны, Борис Никанорович приехал к нам в Киев. К тому времени он уже был женат, причем брак был несчастливым, а Лиза стала высокой красивой девушкой. И опять у Бориса Никаноровича вспыхнуло к ней чувство, теперь уже романтического свойства. Но отношение Лизы к нему оставалось по-детски доверчивым и спокойным, и ни о каком романе между ними не могло быть и речи.

Мемуары Кардиналовская Т. М. Жизнь тому назад : Воспоминания. - СПб. : ДЕАН + АДИА-М, 1996 - 165 с
https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=12136

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1541527459


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх