ИВАНОВ Владимир Иванович / / [11.03.1893 - 15.03.1938]Род. в Тульской губ. (Туле?). Русский. Отец - "рабочий-кузнец, затем - чертежник, считал себя социал-демократом". Мать - мещанка. Члены РКП(б) также брат и 2 сестры.
Окончил Тульскую гимназию. Окончил медицинский факультет Московского университета (? - в 1912 г. был исключен, затем восстановлен, формально завершил образование в 1918-м).
В 1915 вступил в РСДРП (б).
Будучи студентом подрабатывал - давал уроки, перепиской и колкой дров; активист студенческих забастовок 1909-10 гг., в 1916 г. краткосрочно арестовывался за участие в нелегальном студ. кружке
С начала 1917 секретарь (технический), затем - организатор-агитатор Хамовнического райкома РСДРП (б) г. Москва; + член районной Думы (02-07.1917); С 06.1917 - работал в Басманном районе: тех. секретарь и с 07.1917 - организатор-агитатор райкома ВКП(б) В октябре 1917 член Военно-революционного комитета и штаба Красной гвардии Басманного района. член президиума Моссовета (1917-18) член Московского комитета ВКП(б) (1918); В августе-октябре 1918 г. - председатель Камышинской уездной и прифронтовой ЧК, в октябре 1918 - августе 1919 - пред. Камышинского уездного исполкома (Саратовская губерния), + член Камышинского укома ВКП(б) + "работал в штабе 1-й Камышинской дивизии" (до 12.1918); с начала 1919 вернулся в Москву: член МК и бюро МК, член Моссовета, организатор-агитатор Басманного РК ВКП(б) и член президиума райисполкома (1919-осень 1920); пред. Ярославского губкома ВКП(б) (01-06.1921 г.); зам. зав. оргинструкторским отделом, зав. организационным отделом Московского комитета РКП (б) (1921-24); председатель Московской контрольной комиссии - зав. Московской рабоче-крестьянской инспекцией (1924); В 1924-1925 кандидат в члены Президиума ЦКК ВКП (б). С октября 1924 секретарь Оргбюро ЦК ВКП(б).
С февраля 1925 - июнь 1927 - секретарь оргбюро, а затем 1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана.
В 1927-03.1931 - 2-й секретарь Северо-Кавказского крайкома, в 1931-1936 - 1-й секретарь Северного крайкома ВКП(б).
С 1925 кандидат в члены, с февраля 1934 член ЦК ВКП(б).
Был делегатом XVII съезда ВКП (б) - январь-февраль 1934 года. Выступая на съезде, в частности, сказал: "Товарищи, мы взяли высокий рубеж. Нам предстоит во второй пятилетке взобраться на еще большую высоту. Мы знаем, что враг еще не добит, что нам предстоит преодолеть еще немало трудностей на путях социалистического строительства, в борьбе за бесклассовое социалистическое общество, в борьбе за превращение каждого трудящегося в сознательного строителя социалистического общества. Мы возьмем эту высоту, добьем врага, сокрушим трудности и всякое сопротивление, потому что ВКП (б) - единая партия, потому что вся партия по-боевому и крепко сплочена вокруг ленинского ЦК во главе с гениальнейшим вождем и теоретиком партии товарищем Сталиным. А с таким руководством рабочий класс побеждал и дальше пойдет от победы к победе".
1 октября 1936 г. назначен наркомом лесной промышленности СССР, сменив на этом посту С. С. Лобова (расстрелян 29 октября 1937). Жил в Москве в Доме правительства ("Дом на набережной"): ул. Серафимовича, 2, кв. 399.
1 ноября 1937 г. В. И. Иванов был арестован. Выведен из состава членов ЦК ВКП (б) Постановлением пленума ЦК ВКП (б) - опросом 4 - 8 декабря 1937 г. В качестве обвиняемого привлечен к состоявшемуся 2−13 марта 1938 года открытому фальсифицированному процессу по делу "Антисоветского правотроцкистского блока" (проходили также Бухарин, Рыков, Ягода, Крестинский, Раковский, Розенгольц и другие - всего 21 человек). Его заставили признаться в том, что еще в 1911 году, будучи учеником Тульской гимназии, он якобы начал сотрудничать с охранкой, а затем, обучаясь в Московском университете, это сотрудничество продолжил, выдавая охранке революционно настроенных студентов. Иванов признал себя виновным в подготовке покушения на Ленина и других лидеров партии, в организации кулацких восстаний на Кавказе в 1928, в сотрудничестве с английской разведкой, в участии в заговорщицких организациях, срыве лесозаготовок, подготовке поражения СССР в предстоящей войне и других бредовых "преступлениях" (чтобы читатели могли сами оценить придуманную следователями НКВД белиберду, ниже мы публикуем протокол допроса Иванова и текст его последнего слова).
13 марта 1938 Иванов был приговорен к смертной казни. Расстрелян 15 марта в Коммунарке, МО. 15 июня 1959 г. реабилитирован - одним из первых из числа осужденных в ходе процесса (большая часть осужденных была реабилитирована в 1988 г.).
https://yarwiki.ru/article/46/ivanov-vladimir-ivanovich + доп. инфо |