Афганистан   |x .
ВТЮРИН Леонид АлександровичВТЮРИН Леонид Александрович
/ /
[..1947 - ..]

родился в 1947 году в селе Ошминское, Тоншаевского района Горьковской области.

В 1965 году окончил Ветлужский лесотехнический техникум, в 1966 году поступил в Горьковскую среднюю специальную школу милиции, после окончания которой был направлен на службу инспектором уголовного розыска в Пижемское отделение милиции Тоншаевского РОВД Горьковской области. В 1969 году Леонид Александрович поступил в Московскую высшую школу милиции. Тогда же был назначен начальником Пижемского отделения милиции. В 1970 году в связи с созданием штабных подразделений в системе органов внутренних дел Л. А. Втюрин был переведен на должность инспектора штаба УВД Горьковского облисполкома, где проработал на различных должностях по июль 1978 года. Затем окончил Академию МВД СССР, принимал участие в работе оперативного штаба МВД СССР по обеспечению правопорядка при проведении XX Олимпийских игр. С 1980 по 1984 год работал начальником Управления уголовного розыска УВД Горьковского облисполкома.

В 1984 году Леонид Александрович стал начальником организационного отдела ГУУР МВД СССР. В марте 1986 года - заместителем начальника УВД Горьковского облисполкома. В 1987 году был направлен в Представительство МВД СССР в республике Афганистан. А с января 1989 года, после возвращения из командировки, до июня 1989 года работал заместителем начальника УВД Горьковского облисполкома.

В июне 1989 года Л. А. Втюрин назначается заместителем начальника управления ГУУР МВД СССР. Затем почти 9 лет - до октября 1998 года, то есть до выхода на пенсию в связи с болезнью, он работал зам. начальника ГУУР МВД РФ.

Председатель Совета региональной общественной организации ветеранов Центрального аппарата ОВД - заместитель председателя Российского совета ветеранов ОВД и ВВ

генерал-майор милиции

Леонид Александрович прошел горячие точки в Абхазии, Северной Осетии-Ингушетии, Чеченской Республике. Занимался внедрением в работу органов внутренних дел России спецсредства полиграф и созданием подразделений по раскрытию заказных убийств и терактов. Принимал личное участие в раскрытии многих резонансных преступлений.

Награжден орденом Почета, двумя орденами Красного Знамени, двадцатью медалями, именным оружием. Является заслуженным работником МВД РФ. Автор книги "На изломах судьбы".

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1556613499


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх