ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Узбекистан   |x .
РОЗЕНБЛЮМ ДаниэльРОЗЕНБЛЮМ Даниэль
/ /
[.. - ..]

Появился на свет в семье Луи и Эвелин Розенблюм. Его отец проработал химиком в НАСА более 30 лет, тестируя топливо для ракет, которые доставили первых американцев в космос, а затем занимался разработкой технологий батарей и солнечных элементов для использования на Земле; в свободное время - еврейский активист, борец за права советских евреев. Мать - учительница и директор религиозной школы.

получил степень бакалавра истории в Йельском университете и степень магистра в области советских исследований и международной экономики в Школе перспективных международных исследований имени Джона Хопкинса.

В 1985-1989 год - помощник по правовым вопросам сенатора Карла Левина, консультируя сенатора по вопросам внешней политики, торговли, транспорта, судебной системы и ветеранов.
В 1991-97 - старший координатор программы в Институте свободных профсоюзов (FTUI). Получив гранты от Агентства США по международному развитию и Национального фонда демократии, FTUI проводил образовательные программы и предоставлял техническую помощь независимым профсоюзам в бывшем Советском Союзе и Восточной Европе. Г-н Розенблюм руководил работой офисов в Москве, Киеве, Алматы и Варшаве.
В 1997–2008 годах - занимал ряд других должностей в офисе Координатора содействия, включая должности заместителя координатора, директора Отдела Евразии и специального советника по экономическим программам.
В 2008–2014 годах - координатор содействия США Европе, Евразии и Центральной Азии;
С июля 2014 года по июль 2018 года г-н Розенблюм работал заместителем помощника Госсекретаря в Бюро Государственного департамента по делам Южной и Центральной Азии.
В сентябре 2018 года Комитет по международным отношениям Сената США утвердил Розенблюма кандидатом на пост посла в Узбекистане.

В ноябре в связи с обновлением состава комитета утверждение кандидатуры посла было перенесено на новый срок. 11 апреля текущего года после переизбрания Комитета Розенблюм был утвержден в качестве посла США в Узбекистане.

С мая 2019 - 2022 - вступил в должность Посла США в Узбекистане.

с 2022 - Посол США в Казахстане

Женат. Сын - 22 года. Дочь - 18 лет (на 2020)

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1557745817


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх