ЦентрАзия   |   Туркменистан   |x .
ВОЛЖЕНСКИЙ И.Д.ВОЛЖЕНСКИЙ И.Д.
/ /
[.. - ..]

председатель президиума штаба Закаспийского фронта Туркестана, член Чрезвычайной комиссии фронта (26 декабря 1918 - 10 января 1919 гг.)

в янв. 1919 г. прибыл в Ташкент для доклада пред. Туркестанской ЧК Фоменко об инциденте на ст. Караул-Куя (16.01.1919 доклад заслушан в ТуркЧК)

"В январе 1919 г. в помещение отряда красноармейцев, охранявших железнодорожную станцию Караул-Кую, ворвались двое вооруженных. Они объявили, что станция окружена ашхабадскими антисоветскими войсками и предложили красноармейцам сдаться. Красноармейцы,захваченные врасплох (их было несколько человек), сдались. Нападавшие, воспользовавшись имевшимся телеграфом, передали телеграмму,в которой объявили, что войска ашхабадцев находятся на станции Караул-Кую, что штаб советских войск сдался и предложили всем советским войскам сложить оружие. Разведка, направленная в Караул-Кую, обнаружила, что ашхабадских войск нет и не было. Террористы успели бежать. Вслед за бежавшими была послана погоня. В перестрелке один из авантюристов был убит, второй сдался. Первый оказался бывшим штабс-капитаном царской армии Бобчинским, второй - техником Мошковым из Ташкента. При убитом был найден пакет и 40 тыс.р. царскими ассигнациями. В пакете оказалось 14 экз. журнала "Свободная пресса", нелегально издававшегося в Ташкенте, и письмо некоего П.Цветкова, в котором, он сообщал жене о готовящемся в Ташкенте восстании. Кроме того, в пакете нашли набросок плана Ташкента, шифрованную записку и записку на клочке папиросной бумаги, написанную по-английски.
Задержанный Мошков показал, что Бобчинский был командирован П.Цветковым, одним из руководителей существующей в Ташкенте антисоветской организации, в Ашхабад для связи с контрреволюционерами. Бобчинский и Мошков для выполнения задания вступили добровольцами в красноармейский отряд, отправлявшийся на фронт. На станции Караул-Кую они сошли с эшелона и провели операцию по разооружению красноармейцев. Мошков сообщил также об известных ему участниках подпольной организации, проживавших в Ташкенте. В течение двух дней арестовали более десятка заговорщиков,но наиболее важные скрылись. 18 января один из арестованных показал, что бывший офицер Ботт, адъютант военного комиссара Туркестанского края - член контрреволюционной организации. В тот же день его арестовали, однако военный комиссар края К.П.Осипов категорически потребовал его освобождения. После вмешательства Туркестанского правительства Ботт был освобожден под поручительство К.П.Осипова. В ночь с 18 на 19 января в Ташкенте начался мятеж".

член Временного РВС Туркестана (созданного как верховный орган власти в края для подавления "Осиповского мятежа" 19.01.1919 -
2-й член коллегии Регистрационно-следственного отдела Временного РВС Туркестана (с 20.01.1919 -
21.01.1919 на заседании советского актива (109 участников) в Ташкенте переизбран в члены Временного РВС Туркестана (при 1 голосе против и 6 воздержавшихся).

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1557814115


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх