ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Таджикистан   |x .
СЛУЧАК Владимир ЕремеевичСЛУЧАК Владимир Еремеевич
/ /
[02.05.1898 - 27.02.1938]

родился 2 (15) мая 1898 года в г. Гомель. Еврей. Отец - приказчик до 1900, служащий в конторе фирме швейных машин "Зингер" (1900-16), с 1918 - в сов. органах.

окончил городское училище, г. Речица - 4 г. (1909-13)
В 1913-14 годах учился 1 год в Дербентском училище садоводства, виноградарства и земледелия, не закончил.
"с трудом читаю по немецки"

член ВКП(б) с 10.1919
член Еврейской партии "Цейре Цион" (02-07.1917)

в 1914 - выслан из Дербента в "черту оседлости"
чернорабочий, конторщик кожевенного склада, д. Юровичи, Белоруссия, конторщик-счетовод кожсклада, Ново-Белица Гомельского уезда (1915-17);
В 1917 году состоял в Речицком комитете Еврейской организации "Цеирей Цион".
В 02.1917-1918 годах - призван в РИА, в 02-06.1917 - служил в г. Речица, с 06.1917 - рядовой 51-го пех. полка - выборный член полкового комитета, Ржев, 61 пех. полка, Смоленского армейского распредпункта АЗФ и с 03.1918 - председатель его комитета и ликвидкомиссии (1917-05.1918); болен сыпным тифом - 3 мес. (1918);
секретарь-член президиума Речицкого уездного Союза служащих (11.1918-?); ответ. секретарь - член президиума Речицкого уездного профбюро (?-03.1920); рядовой Речицкого коммунистического батальона - бои с поляками при отступлении от Речиц, 2.05.1920 попал в плен в бою у д. Волчья Гора; заключенный Седлецкой и Познанской тюрем в Польше (05.1920-06.21); в РККА (06-09.1921);

В 09.1921-03.1924 - председатель Клинцовского уездного Бюро профсоюзов (Белорусская ССР), член Бюро Клинцовского уездного комитета КП(б) Белоруссии.
03.1924-11.1925 - председатель Гомельского губернского Союза текстильщиков.
11.1925-07.1926 - заместитель председателя Гомельского губернского СНХ.

07.1926-05.1928 - уполномоченный ЦК Союза текстильщиков СССР по Средней Азии, Ташкент.

зарплата за 12.26 - 225 р. по 17 тарифному разряду

05.1928-05.1929 - заведующий отделом тарифов и экономики, заместитель председателя Средне-Азиатского бюро ВЦСПС.
1929 - и.о. председателя Средне-Азиатского бюро ВЦСПС.
04.1929-02.1932 - заместитель председателя СНК Таджикской ССР.
+ 1929-1932 - член Бюро ЦК КП(б) Таджикистана.
06.1932-03.1934 - заместитель председателя СНК Казахской АССР.
03.1934-08.1936 - 2-й секретарь Южно-Казахстанского областного комитета ВКП(б).
08.1936 - август 1937 - председатель Исполнительного комитета Южно-Казахстанского областного Совета.
+ член "особой тройки, созданной по приказу НКВД СССР от 30.07.1937 № 00447".

осенью 1929 на 8 съезде ВЦСПС будучи главой среднеазиатской делегации голосов против линии ЦК /фракция 94-х/

кандидат в члены ЦИК СССР 5 созыва
член ЦИК СССР 6 созыва
кандидат в члены ВЦСПС (избран на 8 съезде)
член ЦИК УзбССР (1929-31)
член ЦИК ТаджССР (1929-34)
член ЦК и Бюро ЦК КП Таджикистана (1929-32)
кандидат в члены бюро Казкрайкома ВКП(б) (06.1932-03.34)
член Казкрайкома ВКП(б) (1932-
член ЦИК Казахской АССР (1935-

на воинском учете запаса как старший инструктор агитпропчасти политуправления армии - КП-9

Арестован 14 августа 1937 г. Приговорен к ВМН ВКВС СССР 27 февраля 1938 г. Обвинялся по статьям 58-2, 58-7, 58-8, 58-11 УК РСФСР. Расстрелян в Москве в день вынесения приговора.

Реабилитирован 21 декабря 1957 г. Верховным Судом СССР за отсутствием состава преступления.

Награды
Орден Трудового Красного Знамени Таджикской ССР (1932)

Личный листок по учету кадров от 25.02.1935 с дополнениями
Автобиография от 25.02.1935 /машинопись 3 стр./

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх