ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Узбекистан   |x .
КОЛЧИНСКИЙ Александр Алекс(андрович)КОЛЧИНСКИЙ Александр Алекс(андрович)
/ /
[05.11.1832 - ..]

из мещан Полтавской губ., православный.

Воспитан в Звериноголовской роте военных кантонистов

с 9.06.1852 - вступил в военную службу из роты кантонистов;
с 18.09.1853 - зачислен рядовым в 6-й Оренбургский линейный батальон
с 5.03.1858 - переведен в 4-й Оренбургский линбат
с 10.09.1858 - писарь роты 4 Оренбургского линбата
с с 20.03.1858 - переименован каптенармусом
с 13.10.1863 - фельдфебель
с 24.07.1866 - прапорщик (в награду за отличия при взятии Ташкента)
с 15.10.1866 - 24.11.1867 - зав. оружием 4 Оренбургского линбата
1.12.1867-24.11.1868 - командующий 3 ротой 4 Оренбургского линбата
с 20.10.1868 - подпоручик за отличия по службе
с 27.12.1868-1.01.1870 и 25.06.1871-4.07.1873 - зав. Чиназским местным лазаретом
с 1.01.1870-20.06.1871 - выборный обществом офицеров батальонный казначей
12.06.1870 - награжден единовременно полугодовым окладом жалованья
с 17.12.1872 - поручик за отличия
с 4.07.1873 - смотритель Чиназского военного полугоспиталя
с 15.09.1875 - смотритель Петро-Александровского военного полугоспиталя
с 3.04.1877 - штабс-капитан за отличия
с 15.05.1883 - капитан за отличия
с 10.02.1886 - зав. Петро-Александровского местного лазарета
с 13.08.1887 - начислено дополнительное жалованье за выслугу первых 5 лет в ТуркВО в размере 109 р. 80 коп.
с 13.08.1892 - начислено дополнительное жалованье за выслугу 10 лет в ТуркВО в размере 219 р. 60 коп.
30.10.1896 - удален от должности приказом по войскам Аму-Дарьинского отдела "как привлеченный к следствию"
с 16.12.1896 - прикомандирован к Управлению Петро-Александровского воинского начальника
31.05.1897 - подал рапорт на Высочайшее Имя с просьбой об отставке "по расстроенным домашним обстоятельствам" с выбором местом жительстве г. Петро-Александровск
с 8.07.1897 - уволен в отпуск впредь до увольнения со службы без содержания
с 27.09.1897 - Высочайшим приказом уволен с мундиром и пенсией в размере полного оклада в отставку с производством в чин подполковника

проживал в г. Петро-Александровск на 07.1907

был в отпусках:
16.05.-16.09.1880 - в 4 месячном с содержанием
17.09-15.10.1884 - в 28-дневном отпуске в Ташкенте с сохранением содержания
23.06-11.10.1889 - в 4 месячном с содержанием
28.04-17.06.1894 - в 2 месячном с содержанием
30.05-5.09.1896 - в 4 месячном с содержанием
1-30.10.1896 - в отпуске до увольнения в отставку

на год отставки получал жалованье: 810 руб. + 219 р. 60 к. прибавочных за выслугу в Туркестане + 540 р. столовых + 171 р. 42 коп. квартирных. Всего - 1741 руб. 2 коп.

Участие в походах:
с 20.09.1861 - в составе отряда командующего Сырдарьинской линии г-л. Дебу от Джулака до кокандской крепости Яны-Курган и ее осаде 22-25 и обратном возвращении в Джулак;
23.05-12.06.1864 - в отряде начальника Сырдарьинской линии полковника Веревкина - 8.06 в атаке и занятии речки Карачик и боя с кокандцами бека Бек-Мурзы-Давлета;
9-12.06.1864 - в боях в садах г. Туркестан с западной стороны при рекогносцировке и заложении батареи, при осаде и взятии и преследовании бека до Икана;
14.05-17.06.1865 - под начальством генерала Черняева в отряде у Ташкента, в движении на Чиназ и занятии его 14.06
15-17.06. - участвовал в штурме Ташкента
с 4.10.1879 - служил в Аму-Дарьинском отделе с зачетом срока службы вдвое по сроку
с 14.04.1889 - командирован в Астрахань для отвоза партии новобранцев

Состоял под следствием по обвинению в незаконных действиях по должности с удалением от таковой (приказ по войскам Аму-Дарьинской области от 1897). Определением Главного военного суда от 4.04.1897 суду не предан, за небрежание вверенного ему казенного имуществу как подлежащий ответственности по 1 части 229 статьи XXII книги Свода военных постановлений 1869 года подвергнут дисциплинарному аресту на 30 суток на гл. гауптвахте Петро-Александровска.

12.07.1864 - награжден Военным орденом Св. Георгия 4 ст. (№22995) + 1 рубль. /"за отличия при взятии кокандской крепости Туркестан"/
орденом Св. Анны 3 ст. (3.02.1892)
орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом за выслугу 25 лет беспорочно в офицерских чинах (22.09.1893);
бронзовой медалью на владимирской ленте "В память войны 1853-56 гг."
серебряной медалью "В память службы в царствование Александра 3-го"
серебряной медалью "В память походов в Среднюю Азию"
бронзовой медалью "В память службы в царствование Николая 1"

дети от первого брака:
Симеон (18.06.1863), Татиана (9.01.1865), Валентина (7.01.1869)

женат вторым браком.
Жена - дочь отставного губернского секретаря девица Варвара Николаевна Корнилова.
Дети: Наталия (30.08.1875), Георгий (26.11.1878), Александр (25.08.1880), Ариан (30.12.1882), Таисия (10.05.1885), Маргарита (12.08.1886) - все православные

Полный послужной список от 17.06.1897

РГВИА

400-17-10430, с. 1-46

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх