ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Кыргызстан   |   Таджикистан   |x .
БЫШКИН Александр АлександровичБЫШКИН Александр Александрович
/ /
[..1898 - .11.1976]

Род. в с. Крутое Щигровской вол. Курского уезда и губ. Русский. Из служащих. Отец - рабочий. Мать - домохозяйка.

окончил 2-классное училище, г. Енакиево (1914),
Курсы усовершенствования старшего комсостава РККА, Москва (10.1933-05.1934)

член ВКП(б) в 1919-23 (в г. Казань, выбыл механически) с 02.1931 (кандидат с 04.1926)

токарь-вальцовщик металлургического завода, Енакиево (10.1914-12.1917); рядовой Енакиевского красногвардейского отряда (12.1917-04.1918); командир отряда при Щигровском уездном военкомате (04.1918-09.1919); пред. полкового суда Особого полка обороны железных дорог, Казань (09.1919-10.1920); помощник военкома 506 батальона и 255 стр. полка, Курган, Кокчетав (10.1920-07.1922); курсант курсов 85 стр. полка, Петропавловск (07.1922-07.23); командир взвода 63 Шуйского стр. полка, Барнаул (07.1923-10.25); слушатель Повторных курсов среднего комсостава РККА, Иркутск (10.1925-10.1926); командир взвода 63 стр. полка им. Фрунзе 35? стр. див., Барнаул, Бийск (10.1926-05.29); командир роты, командир батальона 78 Казанского стр. полка 26 стр. дивизии, Красноярск, Никольск-Уссурийск (05.1929-01.1933); пом. начальника 2 отдела Штаба 26-й СД, Никольск-Уссурийск (01.1933-10.1933); курсант (1933-34); нач. штаба 77 Новгородского стр. полка, г. Ворошилов (05.1934-04.35); военком Агинского аймака Бурят-Монгольской АССР (04.1935-09.37); военком Петро-Заводского райвоенкомата Забайкальского ВО (09.1937-05.1940); военком Ленинабадской области ТаджССР (05.1940-12.1941); нач. штаба 93 стр. бригады САВО (12.1941-03.1942); командир 93 стр. бригады САВО (03-05.1942); военком Алма-Атинской области КазССР (05.1942-01.1943); нач-к отдела укомплектования 3-й гв. армии 1-го Украинского фронта (01.1943-02.1945); военком Алма-Атинской области КазССР (02-11.1945); военком Казахской ССР (11.1945-11.1947); военком Ошской области Киргизской ССР (11.1947-04.1952); не раболтал, г. Ош (04-11.1952); пред. артели "Металлист", г. Ош (11.1952-07.57); директор Ошского литейно-механического завода (07.1957-01.1959); нач-к отдела технического контроля Ошского городского бытового комбината (01.1959-01.1960); гл. механик Ошского горбыткомбината (01.1960-05.62); зав. цехом металлообработки Ошского горбыткомбината (05.1962-01.1963); зав. складом металлообработки Ошского горбыткомбината (01.1963-01.1964); зав. складом металлообработки Ошского горбыткомбината (01.1964-07.1969); - так в тексте, повтор текста
нач. цеха Ошского горбыткомбината (07-09.1969); мастер цеха завода "Рембыттехника", Ош (09.1969-12.1971); водитель мотороллера завода "Рембыттехника", Ош (12.1971-07.74); экспедитор управления бытового обслуживания Ошской обл. (07.1974-03.76); пенсионер в г. Ош с 03.1976

полковник

награжден орденами: "Красного Знамени" (трижды), "Отечественной войны 2 ст." (9.06.1945), медалью "За Победу над Германией в ВОВ" (12.09.1945) и еще 10 медалями СССР.

/в базе данных http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1560746774&tab=navDetailDocument
указано также награждение орденом Ленина "за выслугу лет"/

Учетная карточка №15885633

партбилет погашен в 11.1976 Ошским горкомом Компартии Киргизии

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх