ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Узбекистан   |x .
САВИН Аркадий НаумовичСАВИН Аркадий Наумович
/ /
[..1896 - ..]

Род. в г. Кременчуг Полтавской губ. Еврей. Отец - частный поверенный, умер в 1908 г. Мать - домохозяйка, умерла в 1910 г.

член ВКП(б) с 07.1917 (принят без кандидатского стажа горкомом ВКП(б) г. Кременчуг)

окончил Коммерческое училище, г. Кобеляки (1914), окончил 1 курс Политехнического института, Москва (1917), окончил 2 курса Института Красной профессуры, Москва (1936).

Репетитор у частных лиц, Кременчуг (08.1914-08.16); студент МПТИ (08.1916-06.17); член редколлегии газеты "Дело революции", Кременчуг (07.1917-02.18); член редколлегии газеты "Известия", Воронеж (02.1918-03.1919); член редколлегии газеты "Дело революции", Кременчуг (04-08.1919); боец партизанского коммунистического отряда, г. Золотоноша Кременчугского уезда (08-09.1919); не работал по болезни, Ташкент (12.1919-02.1920); ответ. редактор газеты "Пролетарская мысль", Фергана (03-07.1920); зам. зав. ОРГИ ЦК Компартии Туркестана (08-11.1920); зав. отделением Партиздата, Иваново-Вознесенск (11.1920-08.21); инструктор Агит.-проп. отдела ЦК КОмпартии Украины (09.1921-11.22); зам. ответ. редактора газеты "Пролетарий", Харьков (11.1922-12.23); инструктор Отдела печати ЦК ВКП(б) (01.1924-10.29); зам. ответ. редактора газеты "Беднота", Москва (11.1929-12.30); зам. ответ. редактора газеты "Социалистическое земледелие" (01-12.1931); ответ. редактор газеты №Казахстанская правда" (01.1932-05.33); не работал по болезни, Москва (06-08.1933); зам. нач. политсектора МТС Западной области, Смоленск (09.1933-04.34); зам. редактора журнала "Колхозный бригадир" Политуправления МТС Наркомзема СССР , Москва (05.1934-03.35); зав. редакцией СельхозГИЗа СССР (04.1935-01.36); редактор пресс-бюро при издательстве "Крестьянская газета" (02.1936-12.37); журналист-лектор, литработник на Курсах редакторов стенгазет при редакции журнала "Жилищное хозяйство" (01-12.1938); редактор издательства "Московский рабочий" (12.1938-11.41); не работал, Самара (11.1941-01.42); зам. редактора журнала "Заготовитель", Москва (01-12.1942); ст. научный сотрудник Института истории партии при МК ВКП(б) (01-10.1943); ст. консультант Заочного кредитно-экономического института Госбанка СССР (11.1943-09.44); ст. преподаватель Всесоюзного заочного финансового института, Москва (09.1944-10.48); консультант редакции журнала "Вопросы экономики" Института экономики АН СССР (10.1948- =2.54=)

ст. политрук

автор 4 брошюр по международным вопросам и экономике сельского хоз-ва (1920-33)

награжден медалью "За доблестный труд в годы ВОВ"

Рег. бланк парт. билета №00035718 от 27.02.1954

партбилет погашен 31.03.1966 МГК - "умер"

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх