ЦентрАзия   |   Туркменистан   |   Узбекистан   |x .
ЗЕВИН Борис СауловичЗЕВИН Борис Саулович
/ /
[..1901 - 14.10.1941]

Отец - из мещан, рабочий-бондарь.

член ВКП(б) с 5.12.1918

учился в гимназии, вышел из 6 класса (1911-18);

окончил Институт Красной профессуры. Доцент

санитар в больнице (1917-?);

в 1918 вместе с отцом эмигрировал в Турцию, затем вернулся;
сотрудник гор. продуправы (? - конец 1918); рядовой в РККА (12.1918-11.1919); + организатор РКСМ - пред. Самаркандского обкома РКСМ (06-10.1919);
уполномоченный Туркестанского крайкома КСМ на Закаспийском фронте и по организации комсомола в Закаспийской обл. (10.1919-20);
зав. экономическим отделом Туркестанского крайкома КСМ (10.1919-08.1920);
член Туркестанского крайкома КСМ (01.1920-
1-й секретарь Ферганского обкома РКСМ (?)
в РККА на Юго-Западном фронте (08.1920-
+ член Крымского оргбюро РКСМ (03.1921-
+ зав. экономическим отделом Крымского обкома РКСМ (05.1921-
сотрудник КИМ (08-11.1921);
зам. нач. управления агитпунктами Политуправления Бухарской группы войск Туркфронта (17.11.1921-
лектор ПУР Бухарской группы войск (01.1922-
инструктор по подготовке политсостава ПУР Бухарской группы войск (1.04.1922-
нач-к информации ПУР Бухарской группы войск (14.05.1922-
нач-к учетно-распред. отдела Бухарской группы войск (09.1922-
+ нач-к орготдела - нач-к учетно-информ. отдела - зам. нач. ПУР Бухарской группы войск (11.1922-23);
нач-к информ. отдела ПУР Туркестанского фронта (05-09.1923);
пом. нач. учетно-мобилизац. отдела ПУР ТФ (09.1923-11.23);
пом. нач. Орготдела ПУР ТФ (11.1923-01.24);
нач-к отдела по работе среди допризывников Политуправления Туркфронта (01.1924-25);
+ нач-к учраспредотдела ПУР Туркфронта (05.1924-25)
+ член ЦК ЛКСМТ - зав. военной комиссией ЦК ЛКСМ Туркестана (05.1924-11.24)
нач-к оргчасти политотдела 1-й Туркестанской стр. дивизии (01.1925-08.26);
зам. нач. политотдела 1-й Туркестанской стр. дивизии (04.1925-08.26);
+ член бюро Ашхабадского горкома КПТ (01.1925-
+ член ЦК ЛКСМ ТуркмССР (03.1925-
+ член бюро Ашхабадского окружкома КПТ (12.1925-26);
+ член президиума Ашхабадского горисполкома (02.1926-26);
+ зав. ОРГО Ашхабадского окружкома КПТ (03-05 и 07-08.1926)
зам. пред. Главполитпросвета Наркомпроса Туркменской ССР (08-12.1926);
зав. ГлавЛИТО и зав. художественным отделом Главполитпросвета Наркомпроса УзбССР (12.1926-08.27);
зав. ОРГО ЦК Союза бедноты "Кошчи" УзбССР (08.1927-

зав. кафедрой "Новой истории и истории зависимых и колониальных стран" истфака Саратовского гос. университета (1938-41); с 1941 - в РККА

батальонный комиссар

умер от ран и похоронен в р-не д. Городище Дмитриевского района Курской обл. (братская могила)

Автобио от 13.03.1927
+ Личный листок без даты
с. 185-189

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх