ЦентрАзия   |x .
СУЛТАНОВ Ибрагим ХусаиновичСУЛТАНОВ Ибрагим Хусаинович
/ /
[..1890 - 31.05.1927]

Род. в деревне Кутуево (ныне - Учалинского района Башкирии). в 1890 году. Родители были крестьянами, занимались скотоводством и хлебопашеством. Весной и летом подросток по мере сил помогал им, а зимой выкраивал время, чтобы научиться грамоте. Появилась возможность уехать в Уфу и поступить в медресе "Галлия".

От многих медресе "Галлия" отличалось не только постановкой учебного процесса, но и свободолюбивым духом. Крупная забастовка состоялась там в 1912 году, когда 65 учащихся покинули медресе в знак протеста. 26 января 1913 года за активное участие в этом выступлении исключили из учебного заведения и Исмагила Султанова.

Полученные знания сын крестьянина хотел передать крестьянским детям родного края. Он организовал двухмесячные курсы, а затем учительствовал в одном, а потом в другом ауле Тамьян-Катайского кантона. Но не разрешили ему долго преподавать из-за религиозных убеждений.

Пришла Октябрьская революция, но тут Султанова подкосил брюшной тиф. Во время гражданской войны скрывался он от колчаковцев в Сибири под именем Тукжанова Нажипа. После освобождения края от белогвардейцев в декабре 1919 года создал татаро-башкирскую секцию при Суджанском райкоме РКП(б).

"25 июня 1920 года, - пишет в автобиографии Султанов, - был откомандирован в Башкирию и прибыл в Белорецк, в распоряжение Тамьян-Катайского канткома. С первого августа 1920 года по апрель 1921 года работал заведующим отделом по работе среди мусульман при канткоме, а затем секретарем Тамьян-Катайского канткома партии..."

зам. наркома труда БашАССР (09.1923-
нарком внутренних дел - заместитель председателя СНК Башкирской АССР (1924? - 05.1927)

скончался от сердечного приступа в санатории г. Кисловодск.

https://ufa-gid.com/ocherki/on-byl-narkomom-respubliki.html

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1567954489


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх