Афганистан   |   Таджикистан   |x .
ПЛАТОШИН Владимир ВалентиновичПЛАТОШИН Владимир Валентинович
/ /
[..1956 - .09.2002]

Род. в г. Мелекес Ульяновской области.

По окончании сельской школы поступил в Сызранское авиационное училище. В 1977 году получил распределение в Погранвойска. Почти сразу же уехал в Афганистан пилотом вертолета Ми-8. Охранял от душманских набегов стокилометровую зону от Госграницы СССР. В Афганистане Платошин получил медаль "За боевые заслуги" и орден "За военные заслуги".

После вывода ограниченного контингента в 90-м году был переведен в Воркуту, затем - академия Генерального штаба.

был командующим авиацией группы ФПС в Таджикистане, также занимался борьбой с наркотиками на таджико-афганской границе.
За борьбу с контрабандой наркотиков он получил от директора ФПС России наградной пистолет ПСМ (из которого и был убит).

Стал одним из самых молодых генерал-майоров России - в 39 лет.

был застрелен в салоне своего "Мерседеса" из своего же пистолета случайной попутчицей под Чебоксарами, фамилию которой подменили "в интересах следствия". Кто она была на самом деле, до сих пор неизвестно.

Жители чувашского поселка Опытный обнаружили "Мерседес", в котором находился мертвый генерал-майор и его раненая спутница, в минувшую субботу около пяти часов вечера. Машина стояла на опушке леса рядом с трассой Казань-Москва. Туда сразу же выехал дежурный наряд милиции и сотрудники прокуратуры Цивильского района. - 24-летняя Марина Иванова находилась без сознания в состоянии шока. Она истекала кровью, поскольку прострелила себе кисть левой руки, - сообщили "Известиям" в Цивильском РУВД. - Ей оказали первую помощь, привезли в Цивильскую районную больницу. После этого ее задержали для разбирательства по факту причинения смерти по неосторожности. В районной прокуратуре пока действительно считают, что произошел несчастный случай. Генерал-майор просто решил похвастаться перед девушкой (о том, кем она приходилась генералу, следователи тактично умалчивают) своим наградным пистолетом ПСМ. Его он получил в прошлом году от руководства ФПС за заслуги в борьбе с контрабандой наркотиков и террористами в Таджикистане. Иванова же, впервые державшая в руках оружие, случайно нажала на спусковой крючок. Шальная пуля, прострелив кисть девушки, попала пограничнику в грудь. Врачи утверждают, что он умер мгновенно. Владимир Платошин был одним из самых опытных и авторитетных летчиков в авиации Федеральной пограничной службы. - В 80-е годы во время афганской войны он простым пилотом летал на Ми-8. Платошин досконально знал эту машину, - рассказал "Известиям" заслуженный военный летчик России полковник Юрий Мирошниченко, несколько лет проработавший вместе с погибшим генералом. - В начале 90-х он служил в Воркуте, затем работал в Москве. После окончания академии Генштаба перед ним поставили новые задачи и перевели в Душанбе. Руководство по достоинству оценивало его заслуги на посту начальника авиации погрангруппы ФПС в Таджикистане

Генерал-майор Федеральной погранслужбы РФ

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1569076380


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх