Казахстан   |x .
ОРУМБАЕВ (ОРЫМБАЕВ) МукашОРУМБАЕВ (ОРЫМБАЕВ) Мукаш
/ /
[13.09.1900 - 26.02.1938]

родился 13 сентября 1900 года в Чингистауской волости в семье мелкого скотовода Беркимбая Шормыкова (умер в 1932) и его супруги Разии Жупановой (ум. в 1943). Казах рода Тобыкты- Дузбембет племени аргын Среднего жуза.

Родители хотели дать ребенку хорошее образование, а потому вместе с сыном переехали в Семипалатинск. Там семилетний Мукаш работал прислугой у местного учителя в обмен на обучение грамоте и письму. В возрасте девяти лет Мукаш поступил в мусульманскую школу в Зайсане, а в 1912 году из-за отсутствия документов его отказались принимать в русскую приходскую школу. В этот момент на помощь Мукашу пришел двоюродный брат отца Орманбай Орымбаев, который оформил ребенка под своей фамилией.

окончил русскую нач. приходскую школу - 3 г.,
окончил казахскую нач. школу - 2 г.,
окончил волостное училище - 4 г.,
учился 2 года в Мужской гимназии;
окончил 7 месячные курсы ВЖ?
учился 1,5 года в подготовительных курсах в вузы, не закончил

член ВКП(б) с апр. 1920

Вплоть до 1920 года Мукаш учился: сначала в высшем начальном училище в Зайсане, потом в Семипалатинской мужской гимназии. Образованного юношу заприметили и уже в январе 1920-1921 - инструктор Семипалатинского губревкома по формированию ревкомов в волостях.
В 1921 (4 мес.) - секретарь, инструктор отдела национальных меньшинства Семипалатинского губкома ВКП(б),
В 10.1921-22 (9 мес.) - уполномоченный по нацделам губ. ЧК
уполномоченный по делам политических партий ЧК КирАССР (??),
В 1922-23 (10 мес.) - председатель уездного исполкома,
В 04.1923-01.24 - член трибунала, заместитель председателя суда Семипалатинской губернии;

В январе - ноябре 1924 года - НКВД КАССР

председатель Туркестанского областного ревкома /объединенного ревкома присоединяемых к КАССР Сырдарьинской и Джетысуйской областей/, Ташкент (01-03.1925);
пред. Акмолинского губисполкома (03.1925-27);
1-й зам. пред. КК - Наркома РКИ КАССР (1927-29);
15.09.1927 рекомендован Секретариатом Казкрайкома ВКП(б) в состав Комиссии Оргбюро ЦК ВКП(б) по вопросу о национализации аппарата
+ член Комиссии по проработке вопросов о расширении прав низовых соворганов (14.12.1927-
+ член Комиссии по проработке вопроса о районировании Казкрайкома ВКП(б) (28.12.1927-
+ пред. Комиссии Казкрайкома ВКП(б) по жилищному вопросу в Алма-Ате (6.08.1929-
Нарком финансов КАССР (1930-33);
пред. Южно-Казахстанского облисполкома (1933-09.1936);
пред. Гурьевского окрисполкома (1936-37)

Под коллективизацию попал и отец Мукаша: в момент начала конфискаций у Беркимбая было порядка тридцати голов мелкого скота и корова, а потому он был раскулачен. Мукаш Орымбаев в числе других представителей казахской интеллигенции старался донести до высшего руководства о губительной для казахов деятельности Филиппа Голощекина. Он тщетно старался смягчить последствия от деятельности своего начальства, что во многом стало причиной возникновения против него дела в период Большого террора. После местного НКВД Мукаш встал у руля Акмолинского губисполкома и был замнаркомом рабоче-крестьянской инспекции КирАССР. Об этом периоде службы Орымбаева Сабит Муканов в своей книге "Школа жизни" писал следующее: "Я уже говорил, что у руководства в нашем губернском городе находились Нургали Кодаленко и Зейнулла Торегожин, сторонники Садвокасова. Таким же садвокасовским тавром был отмечен и председатель Акмолинского губисполкома Мукаш Орымбаев. Замкнутый кабинетный работник, человек с тяжелым характером – достаточно было увидеть его холодное лицо, – он был, пожалуй, еще равнодушнее нашего редактора. Противники садвокасовцев окрестили их "святой троицей". Впрочем, и председатель губисполкома Орымбаев был далек от общественных забот. В одном лишь преуспевала "святая троица" – они наводняли и губернские, и уездные учреждения своими родичами, земляками и знакомыми. Торегожин повсюду расставлял атбасарцев. Орымбаев и Кодаленко – семипалатинцев. Среди них были и алашордынцы, и байские сынки. Но что я мог сделать в то время?.. Хоть бы уж мне не мешали работать в газете" На этих должностях М. Орымбаев известен работой по восстановлению Риддерских рудников и экибастузских угольных копей, а также тем, что он состоял в бюро помощи детям Германии. Он продолжил занимать ответственные партийные посты до 1937 года.

член Казрайкома ВКП(б)
член президиума КазкрайКК.
член КазЦИК,
член ВЦИК,
кандидат в члены ЦИК СССР.

Делегат XII съезда РКП(б), I съезда КП(б) Казахстана, II съезда Советов СССР, XI Всероссийского съезда Советов, VII Всеказахстанского съезда Советов.

арестован 10 августа 1937 года. Поводом для его задержания стала формальность - чрезмерная жестокость при проведении коллективизации (перегибы), однако через полгода он был приговорен к расстрелу как участник контрреволюционной организации.

26.02.1938 выездной сессией ВК ВС СССР в г. Алма-Ата приговорен к ВМН и в тот же день приговор был приведен в исполнение.

Жены:
Нина Алексеевна Лукина, работник народного суда. После 10 лет совместной жизни Орумбаев развелся с ней в 1932 г. по причине отсутствия детей. После ареста Мукаша Орумбаева, ее второго мужа также арестовали и расстреляли в один день с Мукашем. Сослана в поселение Балхашского района, как жена "врага народа", где вскоре скончалась.
Елена Афанасьевна Блюм (1910 -1993 г.). Приехала из Ленинграда в Алматы по направлению в числе "25-тысячников", т.е. как член партии и активист, посланный для оказания помощи правительству республики в налаживании социалистических начал. Работала в Республиканском профсоюзе банковских работников, тогда как Мукаш Орумбаев занимал пост народного комиссара финансов КазССР. Они поженились в 1932 г. В 1936 г. у них родился сын Игорь. После ареста Мукаш сумел сообщить своему верному другу, чтобы тот тайно отправил Е. А. Блюм с 11-месячным ребенком на Урал. До реабилитации в 1957 г. они жили за пределами КазССР.
Сын: Игорь Орумбаев (1936 - 2006) был работником прокуратуры.

Орумбаев Разык, "Моим потомкам", Алматы, 2009 г.
Анкета парт. переписи 1926 г.
Аян Аден
e-history.kz/ru/publications/view/kto_vozglavlyal_nkvd_sovetskogo_kazahstana_chast_2__5506

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1570898239


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх