Афганистан   |   Таджикистан   |x .
АНДАРАБИ Мохаммад МасудАНДАРАБИ Мохаммад Масуд
/ANDARABI Massoud/
[24.04.1980 - ..]

родился 24 апреля 1980 года в поселке Дех Салах в уезде Андараб северной провинции Баглан. Этнический таджик.

Помимо официального языка Афганистана дари, владеет урду, арабским и английским языками.

Окончил бакалавриат в области информационных технологий. Продолжил обучение в Американском университете в Вашингтоне, где получил степень магистра в области национальной безопасности.

Работал в государственных и международных учреждениях на различных должностях. В течение 7 лет работал в Программе развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). С 2012 года занимал различные посты в Управлении национальной безопасности Афганистана. После ухода в отставку Рахматуллы Набиля в декабре 2015 года возглавлял УНБ ИРА на протяжении одного года. Набиль подал прошение об отставке вскоре после публикации резкого критического отклика на политический курс руководства страны, озвученный в ходе конференции "Сердце Азии" в Исламабаде.

В марте 2016 года на резиденцию Андараби, занимавшего на тот момент пост главы УНБ, было совершено нападение. Вооруженный боевик попытался проникнуть в дом в дневное время, но привлек внимание охраны и был застрелен, не успев осуществить свой преступный замысел.

В январе 2019 года в рамках программы по омолаживанию кадров, инициированной советником президента по национальной безопасности Хамдуллой Мохибом, Андараби был назначен исполняющим обязанности министра внутренних дел Афганистана. Он сменил на посту Амруллу Салеха, подавшего в отставку в связи с участием в президентской избирательной кампании в качестве первого заместителя Ашрафа Гани.

21 ноября 2020 года афганский парламент утвердил кандидатуру Андараби на пост главы МВД. За его назначение проголосовали 214 из 246 присутствовавших на заседании депутатов. В программе, представленной парламентариям, Андараби обещал улучшить работу правоохранительных органов и позаботиться о семьях погибших сотрудников полиции. Ранее он неоднократно заявлял о намерении бороться с коррупцией во вверенном ему ведомстве и провел ряд реформ в полиции.

В ? - 12.2015 - зам. нач. ГУНБ

с 10.12.2015 - 02.2019 - и.д. начальника, начальник Главного управления национальной безопасности (ГУНБ, National Directorate of Security, NDS) Афганистана.

с 02.2019 - и.д. Министра внутренних дел Афганистана
утвержден в должности МВД Парламентом 21.11.2020, получил 214 из 246 голосов депутатов. В марте 2021 - отправлен в отставку президентом А.Гани.

генерал-майор

Женат. Имеет двух дочерей и сына.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1577019149


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх