ЦентрАзия   |x .
БОГОЛЮБОВ Андрей АндреевичБОГОЛЮБОВ Андрей Андреевич
/ /
[27.11.1841 - 27.01.1909]

Генерал от инфантерии, меценат.

Окончил Константиновское военное училище, в 1867 г. - Николаевскую академию Генерального штаба. Участвовал в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг., за боевые заслуги награжден золотой саблей с надписью "За храбрость" и орденом Св. Анны 2-й ст.

В 1879 г. назначен флигель-адъютантом Его Императорского Величества и награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. В 1898 г. заменил генерал-адъютанта Николая Алексеевича Куропаткина на посту губернатора Закаспийской области. Переехав в Пензу, Андрей Андреевич стал известен как собиратель, знаток и ценитель произведений русского искусства. Он был членом попечительского совета Пензенского художественного училища. При его жизни в 1905-1906 гг. и по завещанию в 1910-1911 гг. в художественный музей училища от Боголюбова поступило 236 произведений русской живописи и графики.

Это был третий, после Н. Д. Селиверстова и А. А. Татищева, крупный взнос в развитие Пензенского художественного музея.

________________________________________

Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).: [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. - Пенза : б. и., 2012. – 208 с.: портр.- с.54.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1579175440


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх