ЦентрАзия   |x .
ДЗЕВАЛТОВСКИЙ (ГИНТОВТ-ДЗЕВАЛТОВСКИЙ, ЮРИН) Игнатий ЛеоновичДЗЕВАЛТОВСКИЙ (ГИНТОВТ-ДЗЕВАЛТОВСКИЙ, ЮРИН) Игнатий Леонович
/ /
[14.07.1888 - 30.05.1935]

Род. в мест. Пликишки Виленской губ. Из польских дворян (шляхтич).

окончил Виленское реальное училище. С 1903 года участвовал в революционном движении в Прибалтике и Польше. С 1908 - член Польской партии социалистов. Учился в Львовском политехническом институте и Петербургском психоневрологическом институте, но учебы не окончил (окончил 4 курса естественного факультета).
29 сентября 1914 года зачислен в Павловское военное училище юнкером на правах вольноопределяющегося 1-го разряда и окончил 4-х месячный ускоренный курс училища. 1 февраля 1915 года произведен в прапорщики. Служил в лейб-гвардии Гренадерском полку: младший офицер запасного батальона лейб-гвардии Гренадерского полка (до августа 1915 года), младший офицер лейб-гвардии Гренадерского полка (с августа 1915 года), командир 14-й роты того же полка (в 1917 году). Награжден орденами Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость", Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом. Штабс-капитан.

член РСДРП(б) с 04.1917

С марта 1917 - выборный пред. полкового комитета Лейб-гвардии Гренадерского полка и член комитета 11 армии, Юго-Западный фронт

В 06.1917 в г. Тарнополь вручил премьер-министру Временного правительства Керенскому требование полкового комитета о его отставке, вскоре снял полк с фронта и увел в тыл оголив фронт, в результате чего немцы взяли Тарнополь.
В 09.1917 доставлен (или сам прибыл) в Киев на заседание военного суда, в ходе которого освобожден и вынесен из зала восставшими солдатами.
капитан (1917)?
Начальник охраны Смольного (10.1917)?
В 10.1917 - член Петроградского ВРК (во время т.н. Октябрьской революции по одним сведениям лично командовал сводным отрядом солдат и матросов при штурме Зимнего, по другим - и.о. коменданта Петропавловской крепости.
с 26.10.1917 - первый советский комиссар (комендант) Зимнего дворца
C 27 октября (9 ноября) 1917 - заместитель командующего войсками Петроградского военного округа, член штаба по борьбе с мятежом Краснова-Керенского. С 16 (29) ноября 1917 - главный комиссар военно-учебных заведений Республики. В 1918 году - главный комиссар Управления военно-учебных заведений Всероссийского Главного Штаба. С октября 1918 - комиссар Всероглавштаба. В 1919 - председатель Центральной временной комиссии по борьбе с дезертирством, член реввоенсовета 12-й армии. В июне-августе 1919 - заместитель народного комиссара по военным и морским делам Украинской ССР. В августе-октябре 1919 - народный комиссар по военным и морским делам Украинской ССР.

С октября 1919 по март 1920 года - помощник командующего Восточным фронтом, член реввоенсовета 5-й армии. В 1920 член Дальбюро ЦК РКП(б), военный министр Дальневосточной Республики, министр иностранных дел Дальневосточной Республики. В этот период использовал псевдоним Игнатий Юрин. В августе 1920 - мае 1921 - дипломатический представитель ДВР в Китае. По согласованию с НКИД РСФСР в июне 1920 года в Китай была послана из столицы ДВР Верхнеудинска (Улан-Удэ) дипломатическая миссия во главе с Дзевалтовским. Он предложил установить консульские отношения между Китаем и ДВР, заключить торговый договор и решить проблему КВЖД. Однако миссия в Пекине была принята только в качестве торговой делегации. В период пребывания в Пекине неоднократно встречался там с Бертраном Расселом, которому оказал моральную и материальную поддержку во время и после тяжелой болезни британского философа[2].
С января 1922 - уполномоченный Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции РСФСР на Юго-Востоке (в Ростове). С апреля 1922 по март 1923 - член Экономического Совета Юго-Востока РСФСР, затем до мая 1924 - заместитель председателя Правления Российского общества добровольного воздушного флота. В 1924 - представитель Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала при Болгарской коммунистической партии. В марте - сентябре 1925 - резидент Разведывательного управления Штаба РККА в Прибалтике.
в 09.1925 нелегально прибыл в Польшу, где в интервью местной прессы заявил, что прекращает рев. работу, будет жить с родственниками, никаких конфликтов с сов. руководством не имеет, но и работать на СССР не будет.
Польские власти выдали ему как "политическому беженцу" разрешение на временное пребывание в Вильно с испытательным сроком. Он поселился у родственников – отец Игнатия служил чиновником в Виленском магистрате.

Сотрудничал с польскими спецслужбами - провалил ряд агентов ГПУ, за что трудоустроен мелким чиновником и преподавал в вузах Польши.

с 14 апреля 1927 г. работал по контракту в управлении Люблинского воеводства чиновником VIII класса.
с 01.1928 - в управлении Варшавского воеводства
В 1929 г. он исполнял обязанности секретаря Варшавского воеводского регионального комитета. Через несколько лет получил чин советника.
+ с 1 апреля по 1 июля 1930 года он занимал должность начальника отдела экономики и права Варшавского института научных исследований проблем эмиграции и колонизации. Будучи преподавателем этого института, проводил в рамках изучения миграционно-колониальных проблем двухчасовые лекции на тему "Поляки в послевоенной России"

автор нескольких работ, посвященных краеведческой тематике, туризму и региональным исследованиям, которые печатались в журнале "Materiały Monograficzne (Województwa Warszawskiego)" ("Монографии (Варшавское воеводство)"). В 1930 г. опубликовал в томе VI две статьи: "Metodyka monograficznych opisów letnisk i osiedli" ("Методика монографических описаний зон отдыха и поселков") и "Turystyka na terenie województwa warszawskiego" ("Туризм на территории Варшавского воеводства"). Участвовал в организации образованного в 1932 г. Комитета дней Шопена, а в 1933 г. был генеральным секретарем этого Комитета.

Умер после продолжительной болезни в г. Варшава.

Т.Сагдиев
https://russian7.ru/post/ignatiy-dzevaltovskiy-zabytyy-koman/

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1585039910


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх