Узбекистан   |x .
ГЕРУС Лонгин ФедоровичГЕРУС Лонгин Федорович
/ /
[..1876 - ..]

Род. в с. Бутурлиновка Бобровского уезда Воронежской губ. Украинец. Отец - Федор Иванович Герус (?-1921), из крестьян.

Окончил учительскую семинарию в Воронеже.

Служил народным учителем, одновременно сотрудничал с рядом провинциальных газет. С 1904 года член РСДРП.
Стаж в ВКП(б) засчитан с 1917 года.
Во время революции 1905 года председатель стачечного комитета. В декабре 1905 года арестован по обвинению в подготовке вооруженного выступления. По воспоминаниям дочери был освобожден в связи с избранием в Думу.
6 февраля 1907 избран во Государственную думу II созыва от съезда уполномоченных от неказачьего населения Кубанской области. Вошел в состав cоциал-демократической фракции, принадлежал к ее меньшевистскому крылу. Состоял в бюджетной и аграрной думских комиссиях. Участвовал в думских прениях по законопроектам: "Об отмене военно-полевых судов", "Об амнистии", "Об отмене смертной казни".
5 мая 1907 года Герус, находясь в квартире депутата Озола, принял от представителей военного комитета Петербургской организации социал-демократов "Наказ частей войск Санкт-Петербургского гарнизона членам Государственной Думы", обсуждал с ними положение в войсках, возможную реакцию на роспуск Думы. Меньше, чем через час, нарушая депутатскую неприкосновенность, полиция провела в квартире Озола обыск. Герус был включен в список 16 депутатов, ареста которых требовало правительство накануне разгона Думы. По версии правительства, он был одним из главнейших "заговорщиков".
Избежать ареста Герусу, как, видимо, и некоторым другим членам социал-демократической фракции Думы, помог писатель Леонид Андреев. Он снабдил его деньгами и паспортом и помог устроиться в Финляндии. 30 (17) июня 1907 года русское правительство настаивало на выдаче Финляндией "Озоля, Салтыкова, Алексинского и Геруса, проживающих в одной из гостиниц в Териоках". Герус вместе с семьей смог эмигрировать в США. Жил в Нью-Йорке, где вместе с другими русскими социал-демократами редактировал небольшой журнал. Затем переехал в Чикаго. Работал на заводе, участвовал в американском рабочем движении. В 1912 году в Чикаго у него родился сын. Затем он с семьей переехал в Солт-Лейк-Сити, занимался фермерством.
В 1917 году вернулся в Россию через Владивосток, там некоторое время работал в Совете. Затем переехал в Воронеж, где также работал в Совете, и был одним из лидеров местных меньшевиков. С осени 1917 года жил в Новочеркасске, где состоял членом продовольственного комитета. Баллотировался в Учредительное собрание от Донской области по списку меньшевиков, но избран не был.
В октябре 1922 года назначается представителем Госторга РСФСР в фирме "Аркос".
полпред и торгпред СССР в Турции (в Антее 1922-1923), Англии, США, Канаде.
С ноября 1926 - 1929 - Генеральный консул СССР в Монреале, Канада.
В 1936 году по совету наркома по иностранным делам СССР Литвинова резко сменил характер деятельности и уехал работать учителем в школу в Ростове-на-Дону. Затем переехал в Москву, работал в издательстве.

В годы ВОВ в эвакуации в г. Ташкент, затем вернулся в Москву, работал учителем английского языка. Проживал по адресу: Боярский пер. 4, кв.3.

Автор:
Герус Л. "Тернии без роз" (Солдаты и Государственная дума. Из личных воспоминаний). - "Рабочее Дело" (Ростов-на-Дону) 1917, № 150.
Герус Л. Ф. Социалистическая реконструкция городов. Москва: Советское законодательство: 1931

Жена - Клавдия Алексеевна урожденная Апостолова (?-1941).
Дочь - Галина (1906-1991) замужем за композитором и дирижером А.Ф. Козловским, писатель-либретист, мемуаристка.
Сын - Валериан (1912, Чикаго - 1992), инженер в области электронной оптики, основатель и директор института "Платан" по радиолокационным и информационным приборам во Фрязино

Умер после 1953 г.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1586713021


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх