ЦентрАзия   |   Афганистан   |   Казахстан   |   Кыргызстан   |   Туркменистан   |x .
ХАРИЧЕВ Виктор НиколаевичХАРИЧЕВ Виктор Николаевич
/ /
[26.07.1934 - ..]

Род. в г. Пржевальск Киргизской ССР.

Окончил Алма-Атинское пограничное училище. Попасть в него в начале пятидесятых было непросто, и, зная это, я готовился с предельной ответственностью. У меня не было иной цели, как стать военным. Вступительные экзамены сдал успешно. А уж будучи курсантом, в учебу ушел с головой, ни в чем не давал себе послабления. Любая сверхнагрузка была мне, говорю не ради красного словца, в радость. Друзья считали меня фанатом, а этот фанатизм и позволил мне иметь высокие разряды по многим видам спорта. Думаю, вам не надо объяснять, что значит для пограничника физическая закалка.

Окончив училище, прошел все ступеньки офицерской службы, начав с должности командира комендантского взвода. За короткий срок вывел его из отстающего в передовые. Подал рапорт по команде о переводе на высокогорную заставу, которая тоже не блистала успехом. Через полгода застава стала отличной. Харичев "получил досрочно звание капитана, был награжден медалью "За отличие в охране государственной границы", стал участником Всесоюзного слета отличников.
С 1955 года проходил службу на Тянь-Шане в должности командира взвода, после занимал должность начальника пограничной заставы Фрунзенского пограничного отряда в Киргизии. Затем, в Казахстане, был начальником школы сержантского состава Панфиловского пограничного отряда.

Начальник межотрядной школы сержантского состава Краснознаменного Восточного погран. округа, Алма-Ата - должность ответственная и хлопотная. В ту пору на большинстве пограничных застав было по штату два офицера, которые редко несли службу одновременно - отпуска, учебные сборы, командировки и т.д. Потому в школе надо было готовить сержантов так, чтобы они при случае могли заменить офицера. Школа под руководством Харичева стала отличной.

Окончив Военную академию имени М.В.Фрунзе получил назначение на должность зам. начальника штаба Ошского? погранотряда.
начальник штаба - 1-й зам. нач. ПОГО.
нач-к Пржевальского пограничного отряда

После академии ГШ был направлен в Ашхабад, в штаб Среднеазиатского пограничного округа.

"я был заместителем командующего округом, и руководить операцией ввода пограничного контингента на территорию Афганистана было поручено мне. Чем только не приходилось заниматься на афганской земле: просветительской, военно- дипломатической, погранпредставительской работой, совместно с афганскими военнослужащими и милицией участвовать в уничтожении бандформирований".

Харичев прошел афганскую войну от звонка до звонка, организовал и провел более сотни боевых операций. Делал все, чтобы было меньше потерь личного состава. В его правилах было всегда и все тщательно обдумать, взвесить, рассчитать, прежде чем отдать ту или иную команду. Пограничники верили своему генералу, буквально молились на него. А ему было не привыкать находиться в самых "горячих точках". Смерть не раз заносила над ним ржавую косу, но, видно, сам Господь оберегал отважного генерала. По окончании войны Харичев одним из последних вернулся на родную землю, обеспечивая вывод советских войск. У него до сих пор хранится фотография, на которой он снялся вместе с генералом Громовым на известном мосту Дружбы, вернувшись из Афганистана.

Проживает в п. Лесколово, Всеволжский район Ленинградской обл.

генерал-майор

Имеет две благодарности от Верховного Главнокомандующего СССР, более двадцати правительственных наград и около пятисот поощрений от командиров и начальников.

Два брата - офицеры.
Жена - Маргарита Николаевна. Сын Виктор - майор Погранслужбы РФ. Дочь Ирина - капитан Погранслужбы РФ

автор
Николай Махнев

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1589961063


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх