ИВАЩЕНКО Евдокия Никитична / / [..1914 - ..]Родилась в 1914 году в селе Вознесенка Оренбургской губернии, ныне Мартукского района Актюбинской области Казахстана.
член ВКП(б)/КПСС с 1939 года
В 1932 году по комсомольскому призыву окончила курсы трактористов и работала трактористкой в Мартукской машинно-тракторной станции (МТС).
В 1938 году она возглавила тракторную бригаду, а с 1939 года работала заместителем директора Шевченковской МТС.
В 1942 году Евдокию Никитичну избрали председателем местного колхоза "Крестьянин".
Под ее руководством труженики колхоза из года в год перевыполняли план сельскохозяйственных работ и урожайности.
В 1947 году колхоз со всей площади посева в 1135 гектаров получил по 11 центнеров зерна с каждого гектара, а на высокоурожайном участке яровой пшеницы площадью в 43 гектара был получен урожай пшеницы 30,1 центнера с гектара.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1948 года за получение высоких урожаев пшеницы, ржи, хлопка и сахарной свеклы в 1947 году председателю колхоза Иващенко Евдокии Никитичне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".
Избиралась депутатом Мартукского районного (1948) и сельского Советов депутатов трудящихся, с 1947 года членом Актюбинского обкома партии
Награждена орденами Ленина (28.3.1948) и "Знак Почета" (16.11.1945), медалями.
warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=24713 |