Казахстан   |x .
НАРИБАЕВ Копжасар НарибаевичНАРИБАЕВ Копжасар Нарибаевич
/ /
[03.06.1938 - 22.06.2020]

родился 3 июня 1938 года в селе Бектобе Джамбульской области КазССР. Казах.

В 1960 году окончил экономический факультет КазГУ имени Кирова (ныне КазНУ имени аль-Фараби). Преподаватели заметили его склонность к научно-исследовательской работе, по рекомендации кафедры и ученого совета университета Копжасар поступил в аспирантуру Московского финансового института.
После защиты кандидатской в 1964 году Нарибаев вернулся и в течение 12 лет проработал в Алма-Атинском институте народного хозяйства, пройдя путь от старшего преподавателя до проректора по научной работе.
За время работы в институте Нарибаев создал целый ряд учебных пособий по курсам бухгалтерского учета и механизации учета, исследовал проблемы управления, учета и контроля. Тогда же были опубликованы его многочисленные научные труды, в том числе: "Комплексная механизация обработки учетной информации", "Машинная обработка учетно-экономической информации", "Механизация учетно-вычислительных работ" и другие.
Он является одним из первых ученых, который написал научные труды по учету и управлению на родном языке, впервые в его работах на казахском языке описаны учетная теория, принципы механизации и автоматизации учета и управления, основы ревизии и контроля и ряд других экономических проблем.
В институте Нарибаев наряду c научно-педагогической работой вел активную общественную жизнь. B 1964 году его избрали секретарем Комитета комсомола института, в 1970 году - секретарем партийной организации учетно-экономического факультета, в 1972-1976 годах - ученым секретарем диссертационного совета по присуждению ученых степеней кандидата экономических наук.
1973-74 годы Нарибаев провел в США в рамках научной стажировки. В Принстонском, Флоридском, Нью-Йоркском университетах он изучал американский опыт по совершенствованию организации и автоматизации учетной и управленческой служб. Ряд научных публикаций Нарибаев в то время посвятил анализу этого опыта и рекомендациям по эффективному его использованию в нашей стране.
Во время зарубежной стажировки Нарибаев активно выступал c лекциями в аудиториях американских университетов по пропаганде достижений в экономике Казахстана и советской системе высшего образования. B ведущих научных журналах США были опубликованы несколько научных статей o подготовке кадров в нашей стране и об использовании вычислительной техники в учете и управлении производством.
Некоторые наиболее важные элементы зарубежного опыта он использовал в своей повседневной работе, внедряя в учебный процесс. Наиболее полно американский опыт исследован в его докторской диссертации.
В 1983 году Копжасара Нари6аева назначают на пост министра высшего и среднего специального образования республики. За 12 лет работы в Минвузе профессор много сделал для расширения сети и увеличения образовательного потенциала Казахстана, был инициатором открытия ряда новых вузов и специальностей, в которых остро нуждалась республика.
До 1990 года Нарибаев проработал ведущим научным сотрудником Академии наук Казахской ССР, но в 1990 году его назначили заместителем председателя Государственной комиссии Совмина КазССР по экономической реформе.
В то время Казахстан начал постепенно вставать на рельсы рыночных отношений. Нарибаев исследовал проблемы перестройки управления экономикой в условиях перехода к рынку. Ряд его существенных предложений по наиболее актуaльным вопросам радикальной экономической реформы в стране были использованы в Республиканской программе перехода к рыночной экономике и в подготовке ряда законов по реформированию экономической системы страны.
Уже через год Нарибаева назначают ректором первого университета Казахстана. Это он добился присвоения университету имени самого известного ученого-энциклопедиста Востока аль-Фараби, а в 1993 году он добился присвоения университету статуса национального.
При Нарибаеве в КазНУ впервые в республике была введена рейтинговая система оценки знаний студентов, разработанная c учетом опыта вузов зарубежных стран и особенностей организации учебной работы в казахстанских вузах.
С 2002 года Копжасар Нарибаев работал проректором Алматинского технологического университета, а в 2006 году стал главным научным сотрудником Института экономики МОН.

Свою жизнь Нарибаев разделил с супругой Валентиной. Их дети пошли по стопам отца, Марат Нарибаев стал доктором экономических наук. Эльвира Нарибаева - кандидатом технических наук, Надежда Нарибаева - кандидатом юридических наук.

Умер в г. Алматы

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1593671925


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх