ЦентрАзия   |   Туркменистан   |   Узбекистан   |x .
МУРАВЬЕВ Александр МихайловичМУРАВЬЕВ Александр Михайлович
/ /
[13.08.1851 - ..]

Род. в Екатеринославской губ., православный

получил Полтавский Петровский кадетский корпус и Тифлисское пехотное юнкерское училище по 1 разряду.

с 9.08.1868 - начал службу в РИА нижним чином
с 28.10.1870 - прапорщик
с 3.10.1875 - подпоручик
с 20.06.1879 - поручик
с 18.06.1881 - штабс-капитан в награду за отличия
с 19.06.1890 - капитан
с 26.02.1901 - подполковник

Участвовал в кампаниях 1880 и 1881 гг. Причислен к Комитету раненых по 2 классу - получает в год доп. пенсию из инвалидного капитала - 225 р.
+ положено доп. жалованье за выслугу 5 лет в Туркестане - 109 р. 40 к.

с 17.04.1901 - младший штаб-офицер 6-го Туркестанского стр. батальона 2-й Турк. стр. бригады, Самарканд.
+ с 10.10.1901 - выборный пред. суда Общества офицеров батальона и пред. распорядительной комиссии
батальонного офицерского собрания (выборный)
+ с 1.01.1902 - пред. комиссии заведывания заемным капиталом батальона
+ с 11.11.1902 - председатель батальонного суда

приписан к 1 роте 6 ТСБ

с 22.03.1903 - в отпуске на 28 дней по домашним обстоятельствам с содержанием и разрешением выезда в СПб

награды:
орден Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом (1881)
орден Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (1882)
орден Св. Владимира 4 ст. с бантом (1897)
орден Св. Станислава 2 ст. (1899)
Бухарский орден Серебряной звезды 1 ст. (1898)

Жена - Александра Николаевна, уроженка Воронежской губ., 2 сына и 1 дочь - православные.

с. 69

---------------------------------

Муравьев Александр Михайлович

Даты жизни: 13 авг. 1851 -

отставной генерал-майор, род. 13 авг. 1851 г. Петровскую Полтавскую военную гимназию окончил в 1868 г., потом был в Павловском военном и Тифлисском пехотном юнкерском училище, каковое и окончил по 1 разр. и был произведен в 150 пех. Таманский полк. [у Павловского - Михайловское артиллерийское училище, выпущен в 9 артиллерийскую бригаду. В 1890 г. штабс-капитан 82 Дагестанского полка - Т.Б.]. Командовал ротой 21 год, потом был командиром 12 Восточно-Сибирского запасного батальона, служил в 3 Туркестанском стрелковом батальоне и был командиром 7 Мервского резервного батальона, а 1 августа 1910 г., по случаю оставления за штатом, уволен в запас армейской пехоты по Закаспийской обл. 9 марта 1911 г. произведен в генерал-майоры, с увольнением в отставку, с мундиром и пенсией.

Участник Ахал-Текинской экспедиции 1879-81 г.г.; был ранен и за боевые отличия награжден: чином штабс-капитана, С. Ст. 3 ст. с меч. и бан., С. Ан. 3 ст. с меч. и бан. Кроме того имеет: С. Ст. 2, С. Ан. 2 и С. Вл. 4 ст. с бан. Чин полковника - за отличие по службе.

Чины:
на 1 января 1909г. - 7-й Мервский резервный батальон, полковник, командир батальона

Источники:
http://tur.histpol.pl.ua/ru/petrovskij-poltavskij-kadetskij-korpus/vospitanniki-ppkk-alfavitnyj-ukazatel/vospitanniki-ppkk-m?id=5478

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх