ЦентрАзия   |   Узбекистан   |x .
ГРОТТЕНГЕЛЬМ (ГРОТЕНГЕЛЬМ) Александр АлександровичГРОТТЕНГЕЛЬМ (ГРОТЕНГЕЛЬМ) Александр Александрович
/ /
[24.05.1831 - ..1903]

Из рода немецких рыцарей-крестоносцев фон Гротенгельм, владевших поместьями в Эстляндии. Отец - Александр Максимович (Готлиб) Гротенгельм, полковник РИА, масон. Брат - подполковник Магнус Александрович. Лютеранин

Образование: Морской корпус (1848, мичманом).

Чины: вступил в службу мичманом (Выс. пр. 18.06.1848), прапорщик (ст. 22.07.1850), подпоручик (ст. 17.03.1854), поручик за боевые отличия со ст. 26.05.1855 (Выс. пр. 1855), штабс-капитан за боевые отличия со ст. 27.08.1855 (Выс. пр. 1855), капитан за отличие по службе со ст. 8.06.1859 (Выс. пр. 1859), майор (ст. 26.06.1860), подполковник за отличие по службе со ст. 2.03.1865 (Выс. пр. 1865), полковник за отличие по службе со ст. 20.06.1873 (Выс. пр. 1873), генерал-майор за отличие по службе со ст. 15.05.1883 (Выс. пр. 1882).

Прохождение службы: на флоте (1848-1850), в отставке (1.11.1850-17.12.1852), во Владимирском пехотном полку (1852), командир роты - 4 г., командир батальона - 8 л. 11 м., командир 2-го Оренбургского линейного батальона (6.02.1872-23.02.1877), начальник Аму-Дарьинского отдела (23.02.1877-16.03.1887), командир 1-й бригады 8-й пехотной дивизии (16.03.1887-1890), комендант Очаковской крепости (1890-после 31.01.1892), уволен в отставку с производством в генерал-лейтенанты.

Награды: В4мб (Выс. пр. 1854), А4 (Выс. пр. 1854), ЗО (Выс. пр. 1855), С2 (Выс. пр. 1867), А2м с Имп. короной (Выс. пр. 1873), подарок по чину (Выс. пр. 1875), В3 (Выс. пр. 1878), подарок по чину (Выс. пр. 1881), С1 (Выс. пр. 1883), А1 (Выс. пр. 1885), В2 (Выс. пр. 1890),

Участвовал в Венгерском походе 1849 г., в Крымской войне 1853-1856 гг. (дважды ранен и контужен),
Во время Хивинского похода 1873 года - командовал 2-м Оренбургским линейным батальоном.

с 23.02.1877 - и.д. начальника, утвержден с 8.07.1878 - 1887 - начальник Амударьинского отдела Сырдарьинской области Туркестана

жена - Амалия Леманн. Сын - Алексис (1870 г.р., Могилев - ?), студент Петербургской школы правоведения, а затем - юридического факультета Дерптского университета
2 детей (на 1890).

"Отличный знаток Азии и ее жителей, Гроттенгельм 10 лет прослужил начальником Аму-Дарьинского отдела, зорко следя за Хивой. Хивинские сановники безмерно уважали Музафат-Хакима, , как они его называли и даже сам хан в важных делах, ничего не делал без совета полковника".
В.Фетисов
https://nuz.uz/kolumnisty/1159233-poslednij-gubernator-turkestana-glava-trinadczataya.html

Умер в г. Висбаден, Германия.

http://regiment.ru/bio/G/211.htm

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх