ЦентрАзия   |   Узбекистан   |x .
ЗЕЛЕНСКИЙ Алексей АндреевичЗЕЛЕНСКИЙ Алексей Андреевич
/ /
[10.02.1860 - ..]

Род. в Воронежской губ., православный.

учился в Воронежской Духовной семинарии (не закончил), окончил Чугуевское военное училище по 2 разряду.

с 3.03.1880 - начал службу в РИА нижним чином
с 20.02.1883 - прапорщик
с 14.09.1884 - подпоручик
с 30.08.1888 - поручик
с 15.07.1899 - штабс-капитан
с 9.10.1900 - капитан

с 22.06.1899 - и.д. командира 1 роты (утвержден в должности 29.12.1899) 7-го Туркестанского стр. батальона, г. Самарканд
+ с 15.03.1903 - член батальонного суда

жена - Мария Адамовна, уроженка Люблинской губ., 2 сына - православные

с. 88

--------------------------------

ЗЕЛЕНСКИЙ Алексей Андреевич
10.02.1860 -
Биография
Православного вероисповедания. Сын священника Воронежской губернии. Общее образование получил в Воронежской духовной семинарии; окончил 3-и класса.

• 03.03.1880 вступил в службу на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 71-й пехотный резервный батальон.
• 15.08.1880 командирован в Чугуевское пехотное юнкерское училище, прибыл и зачислен в класс 10.09.1880; с 21.08.1890 унтер-офицер.
• 06.08.1882 окончил курс училища по 2-му разряду; направлен в свой батальон.
• 18.08.1882 прибыл в батальон; Подпрапорщик с 28.08.1882.
• 10.11.1882 переведен в 124-й пехотный Воронежский полк; прибыл в полк 02.12.1882.
• 20.02.1883 Высочайшим приказом произведен в Прапорщики (ст. с 20.02.1883).
• 14.09.1884 Подпоручик (ст. c 30.08.1884).
В 8-м Закаспийском стрелковом батальоне
• 22.10.1885 назначен на сформирование 8-го Закаспийского стрелкового батальона; переведен 23.12.1885.
• С 24.02 по 08.05.1886 командующий 4-й роты; 17.07 по 14.10.1887 командующий 1-й ротой.
• 18.06.1888 командирован в Закаспийскую саперную роту для обучения; обучение прошел с отметкой "хорошо" и 06.09.1888 вернулся в батальон.
• 30.08.1888 Поручик (ст. с 26.11.1889).
В Офицерской стрелковой школе окончил курс "успешно". В запасе (15.11.1889-11.02.1891). Штабс-Капитан с 15.07.1899 (ст. с 15.03.1899). Командовал ротой (7 л. 9 м.). Капитан с 08.10.1900 (ст. с 06.05.1900). Подполковник с 06.09.1907 (ст. с 26.02.1907). Начальник Ташкентской дисциплинарной роты с 10.10.1906. И.д. начальника Екатериноградского дисциплинарного батальона с 06.01.1914; убыл из Ташкентской роты 16.04.1914. Полковник (пр. 06.05.1914; ст. с 06.05.1914; за отличия по службе) с утверждением в должности начальник того же батальона. Командир Екатериноградского отдельного пехотного батальона с 27.07.1915. На 01.08.1916 в том же чине и должности.

Семья
Жена - Мария Адамовна Перрет, уроженка г. Янова Люблинской губернии;
Дети:
Георгий род. 17.11.1901;
Нина род. 23.12.1904;
Вера род. 09.09.1906.

Чины:
Прапорщик (ст. с 20.03.1883);
Подпоручик (ст. c 30.08.1884);
Поручик (ст. с 30.08.1888);
Штабс-Капитан (ст. с 15.03.1899);
Капитан (ст. с 06.05.1900);
Подполковник (ст. с 26.02.1907), на 1 января 1909г. - Ташкентская дисциплинарная рота;
Полковник (ст. с 06.05.1914)

Ордена:
Св. Анны 3-й степени (1906);
Св. Станислава 2-й степени (06.12.1912);
Св. Анны 2-й степени (ВП 06.05.1915).

Прочее:
Обыкновенный приз на состязательной офицерской стрельбе (15.10.1883)

информация с сайта www.grwar.ru)

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх