ФИГНЕР Марина Николаевна / / [18.11.1922 - 18.08.1991]Род. в г. Петроград. Отец - Фигнер Николай Николаевич, офицер царской армии, затем - РККА, погиб в ВОВ. Брат - Кирилл - погиб в ВОВ. Мать - Вера Сергеевна, драматическая актриса. Двоюродная бабушка – Вера Николаевна Фигнер, народоволка, революционерка, председатель Комитета помощи освобожденным каторжанам и ссыльным. Была причастна к подготовке покушения на жизнь Александра II.
Окончила среднюю школу в Петрограде
Сразу после школы - актриса Нового театра в Петрограде, затем - МХАТе В 1941-42 - артистка Тбилисской филармонии (в эвакуации) С 1942 - актриса Всесоюзного гастрольно-концертного объединения. В августе 45-го перешла во вновь созданный Гос. театр киноактера.
В 1947 арестована и осуждена на 5 лет л/с по статье 7-35, СОЭ, связь с иностранцами). действительно, крутила "романы" с сотрудниками посольства США. Отбывала в АЛЖИРЕ, Карагандинская обл. В 1952 г. амнистирована.
В 1955 вернулась в Москву и восстановлена актрисой Театра-студии киноактеров.
В 1980-е годы занималась дубляжом и работала ассистентом режиссера в ТО "Экран"
снялась в знаменитой комедии Г.Александрова "Весна", к/ф "Анна на шее" (эпизод, 1954), комедии "Девушка без адреса" (роль модельерши), "Хождение по мукам" (1957 год), киноповести "Каток и скрипка", драме "Ночной пассажир", комедии "Как рождаются тосты". Самой удачной и значимой была роль Пепитты в военном киноромане "На дальних берегах".
Первый муж - Рафаил Капрэл, летчик ВВС РККА Второй муж - Исаак Прок - сотрудник журнала "Советский спорт" |