ЦентрАзия   |   Узбекистан   |x .
ФРОЛОВ Иульян ИльичФРОЛОВ Иульян Ильич
/ /
[..1888 - ..]

Род. в Люцинском уезде Витебской губ.

окончил сельскую школу и полковую учебную команду (1912)

член ВКП(б)

с 1.11.1909 - призван в РИА по жребию
10.10.1912 - окончил учебку и произведен в унтер-офицеры
19.08.1914 - как старший унтер-офицер кавалерии мобилизован на фронт - участник ПМВ (до 18.02.1918)

на 02.1918 - выборный комиссар полка 2-й кав. дивизии

5.10.1918 - призван в РККА и оставлен в распоряжении Люцинского уездного военкомата как начальник-организатор конного отряда при Особом батальоне
13.10.1919? - командирован с отрядом по телеграмме военного наркомата Советской Латвии в распоряжение Совета снабжения Советской Латвии;
15.10.1919? - командирован в Сибирь в распоряжение Уполномоченного Совета снабжения Латвии тов. Миллера.
17.11.1919 - прибыл на место
с 1.01.1920 - назначен командиром военно-продовольственной экспедиции Совета снабжения Латвии в Сибири
10.09.1920 - как член ВКП(б) мобилизован на фронт Барнаульским горкомом ВКП(б)
с 15.09.1920 - командир 3-го Алтайского добровольческого эскадрона, сформированного в Барнауле;
с 27.09.1920 - влит с эскадроном в 2-й полк 1-й Западно-Сибирской кав. дивизии (переименована вскоре в 15-ю Сибирскую кав. дивизию), командир 4 эскадрона 2-го Сибирского кав. полка
с 2.02.1921 - пом. командира 2-го Сибирского кав. полка 15-й Сибирской КД
с 28.10.1921 - пом. командира 4-го Сибирского кав. полка 15-й Сибирской КД
с 19.08.1922 - командир 1 эскадрона при слиянии 3-го и 4-го полков Борисоглебской бригады в 6-й кав. полк 2-й отдельной кав. бригады
с 17.09.1922 - врид. командира 6 кав. полка 2-й Отд. Туркестанской кав. бригады
17.01.1923 - отстранен от должности с приданием суду РВТ
10.07.1923 выездной сессией РВТ Туркфронта в Ферганской области "за дискредитацию сов. власти" приговорен к 2 годам л/свободы со строгой изоляцией, без поражения прав, условно с испытательным сроком - 3 года.
17.07.1923 уволен из РККА в безсрочный отпуск как достигший предельного возраста службы по должности командира эскадрона с постановкой на учет запаса в Великолуцкий уездный военкомат

был в боях:
4.09.1914-10.01.1915 - в районе Сувалки
с 20.10.1918 - против Колчака
с 24.03.1920 - против Петлюры на Украине
с 5.06.1921 - при подавлении Тамбовского восстания
6.09.1922-15.12.1922 - на Ферганском фронте

наград не имеет

жена - Гельман Эмма Самуиловна, сын, род. 20.05.1921

с. 425-434

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх