ЦентрАзия   |x .
БОЛДЫРЕВ Борис БерденовичБОЛДЫРЕВ Борис Берденович
/ /
[..1908 - 02.09.1942]

выпускник калмыцкой драматической школы (г.Астрахань).

заместитель директора Калмыцкого театра,

На сцене родного театра он сыграл незабываемую роль Павла I в спектакле "Чууче" Б.Басангова, которая надолго запомнилась первым калмыцким зрителям. Позже Борис Берденович принимает активное участие в строительстве первого профессионального калмыцкого театра. В марте 1936 года Совнарком Калмреспублики, утверждая смету на содержание театра, поручает Болдыреву Б.Б., уже как заместителю директора театра, вместе с руководством учреждения разработать план работы национального театра.

В 1939 году Болдырев Б.Б. принимает участие в советско-финской войне. После возвращения домой он продолжил работу в театре. В 1941-м политрук Болдырев Б.Б. был вновь мобилизован в действующую армию.

В 1942-м демобилизован и направлен в Элисту для организации работ по эвакуации творческого коллектива и имущества Калмыцкого театра.

В августе 1942 года Болдырев Б.Б. выехал в составе группы партийных и комсомольских руководителей для работы на оккупированной территории Калмыкии. Из воспоминаний дочери Бориса Берденовича Занды Болдыревой: "…Ранним утром в конце августа 1942 года у ворот нашего дома остановилась грузовая машина. Она приехала за отцом. Я вышла за ворота, чтобы его проводить. Просила взять меня с собой, но машина уехала. Я долго бежала за ней, пока не упала. Мне было пять лет, но детское сердце будто предчувствовало беду. Позже мы узнали из рассказа участника группы Бемби Шалбурова, что отец и его товарищи доехали до Бергина, ныне совхоз "Полынный". На следующее утро, оставив в селе редактора калмыцкой газеты, группа выехала в поселок Харбу. Но до их приезда в село нагрянула моторизированная разведка фашистов. Дорога была лишь для гужевого транспорта, и пыль столбом от едущей машины видна была издалека. Всадник, мчавшийся галопом из Харбы, на вопрос "Есть в селе немцы?" махнул головой, что нет. А фашисты тем временем направили орудие в сторону приближавшегося грузовика с группой.

От первого же выстрела пламя охватило машину. Мой отец в гимнастерке с выгоревшими на солнце следами от петлиц политрука и зашитым партбилетом сидел сзади и успел спрыгнуть с машины, но уйтидалеко не удалось... Всю ночь их истязали. Отцу выбили зубы, сломали челюсть, но так и не добились своего. Утром следующего дня их расстреляли.

Вернувшись в село, фашисты приказали сельчанам под страхом смерти не хоронить людей. Так и лежали они у колодца, распухшие от жары до неузнаваемости. Отца опознали только по останкам одежды".

Болдырев Борис Берденович и его товарищи похоронены у поселка Харба Юстинского района Калмыцкой АССР.

https://kalmteatr.ru/boldyrev_b_b

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1608223154


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх