Казахстан   |x .
ШИБАНОВА Азат ИльясовнаШИБАНОВА Азат Ильясовна
/ /
[..1933 - 07.01.2021]

родилась в 1933 году в селе Карабулак, Кегенского района Алматинской области. Казашка.

В 1957 году окончила Алма-Атинский Государственный медицинский институт, факультет лечебное дело.

В 1957-1960 годы являлась аспиранткой при кафедре анатомии Казахского Государственного медицинского института. С самого основания, с 1960 года работала в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии МЗ РК.
В 1967 году защитила кандидатскую диссертацию на тему "К вопросам морфогенеза артериального протока", в 1981 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук в Российском Онкологическом Научном Центре РАМН на тему "Цитологический метод в диагностике и оценке эффективности лечения предрака и рака пищевода".

Азат Ильясовна создала и развила клиническую цитологию в РК. С 1972 по 2005 годы являлась Главным внештатным цитологом Министерства здравоохранения Казахстана. Она обосновала и подготовила приказ МЗРК №509, 1993 г. по новой специальности "клиническая цитология" со всеми нормативами и штатными характеристиками, которыми руководствуются до настоящего времени, создала систему цитологической службы по РК. Создала и развила клиническую цитологию в Республике Казахстан. Проводила лицензионные курсы по "клинической цитологии" на базе лаборатории института. Ею подготовлены свыше 150 высококвалифицированных специалистов по данному профилю, под руководством А.И. Шибановой защищено 18 кандидатских диссертации.

Опубликованы свыше 200 публикаций в т.ч. руководство "Атлас цитологическая диагностика заболевании пищевода, желудка, кишки" (издательство Москва-Репроцентр, 2011 год), 32 методических рекомендаций, имеет 7 авторских изобретений.
Шибанова Азат Ильясовна являлась членом международной Ассоциации Цитологов, межународный эксперт по клинической цитологии, а также региональным редактором Международного журнала "Acta Cytologica". В 2006 году Американским Биографическим институтом признана человеком года. Постоянно принимала участие в международных конгрессах.

Имеет Государственную награду – орден "Знак Почета" (1981 год). За достижения в медицине награждена серебряной медалью Кембриджского Университета (Великобритания), медалью имени Аль-Фараби I степени, медалью "За трудовую доблесть", нагрудным значком "Отличник здравоохранения РК". В 2019 году награждена орденом "Құрмет".

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1610117768


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх