Казахстан   |x .
АБДУМАЛИК Жансая ДанияровнаАБДУМАЛИК Жансая Данияровна
/ /
[12.01.2000 - ..]

Род. в г. Алматы.

казахстанская шахматистка, международный мастер (2017) и гроссмейстер среди женщин (2014).

Первым тренером Жансаи являлся ее отец Данияр Аширов.

Свой первый титул Жансая Абдумалик завоевала в шесть лет, когда в 2006 году выиграла чемпионат города Алматы среди девочек до 8 лет.

В январе 2007 приняла участие в чемпионате Казахстана среди девушек до 8 лет, в котором одержала победу, набрав 8,5 очков из 9 возможных. В июне взяла золотую медаль на международном турнире на Украине и в 7-летнем возрасте выполнила норму первого разряда. В ноябре заняла 4-е место на чемпионате мира среди юношей и девушек в Турции.

В январе 2008 в очередной раз стала чемпионкой Алматы в своей возрастной группе. В марте стала абсолютной чемпионкой Республики Казахстан среди девочек до 10 лет, завоевав золотые медали в номинациях "классика", "рапид" и "блиц". В июле победила на чемпионате Азии в Иране, став самой юной чемпионкой Азии в истории казахстанских шахмат. В октябре во Вьетнаме на мировом первенстве среди юношей и девушек до 8 лет под эгидой ФИДЕ, набрав 10 очков из 11 возможных, завоевала звание чемпионки мира.

В июле 2010 - в Турции, одержав девять побед в девяти партиях, стала чемпионкой среди школьниц в своей возрастной категории, на то время многие казахстанские СМИ ошибочно причислили этот турнир к чемпионату мира среди девушек, хотя турнир школьниц является менее престижным, чем чемпионат мира. Было присвоено звание мастера ФИДЕ.

В мае 2011 - в Польше вновь завоевала титул сильнейшей шахматистки мира среди школьниц. По итогам года ФИДЕ присвоило звание международного мастера среди женщин.

Ноябрь - в бразильском городе Калдас-Новас на чемпионате мира среди девушек в категории до 12 лет Абдумалик вторично стала победительницей.

В июне 2012 в казахстанских СМИ было объявлено, что Абдумалик стала самым молодым гроссмейстером среди девушек. Но конгресс FIDE не присвоил ей звания гроссмейстера из-за участия в одном сомнительном турнире.

В ноябре в Мариборе, (Словения) стала серебряной медалисткой чемпионата мира среди девушек в возрастной категории не старше 12 лет

В сентябре 2013 заняла второе место на чемпионате мира среди девушек до 20 лет в Турции, уступив первое место российской шахматистке Александре Горячкиной. В ноябре без поражений (+6=3-0) выиграла мужской международный турнир в Чехии "Брно Опен 2013" из серии CZECH TOUR.

В январе 2014 на открытие Академии шахмат Жансаи Абдумалик приехал экс-чемпион мира Анатолий Карпов. Абдумалик проиграла обе партии в рапид (до 20 мин), но выиграла одну партию в блиц (до 15 мин) у Карпова и свела другую вничью. В феврале впервые вошла в сотню сильнейших рейтинга ФИДЕ среди женщин. 14-летняя шахматистка оказалась на 89 месте и стала первым номером в Казахстане, обойдя на 15 пунктов международного гроссмейстера Динару Садуакасову. 30 марта Президентский совет ФИДЕ на заседании в Ханты-Мансийске (Россия) присвоил 14-летней Абдумалик звание международного гроссмейстера среди женщин и она побила национальное достижение Садуакасовой, ставшей МГ в 16 лет. 20 апреля Абдумалик заняла третье место на чемпионате Азии по блицу в ОАЭ (Шарджа), где состоялся континентальный чемпионат Азии среди мужчин и женщин по классическим шахматам. Уступила двум международным гроссмейстерам: китаянке Тань Чжунъи и Харике Дронавалли (Индия).

В июне тренер Жансаи Абдумалик гроссмейстер Владимир Чучелов (Бельгия) был назван лучшим тренером 2013 года по версии ФИДЕ.

В июле по итогам 2013 года Абдумалик была признана азиатской федерацией ФИДЕ лучшей шахматисткой Азии до 20 лет.

В сентябре 2015 года на чемпионате мира среди девушек до 20 лет в Ханты-Мансийске заняла третье место.

В мае 2016 года впервые выиграла женский чемпионат Казахстана.

В марте 2017 года президентский совет ФИДЕ первой из шахматисток Казахстана присвоил Абдумалик звание мужского международного мастера по шахматам. В июле Абдумалик выполнила первую норму международного гроссмейстера в крупном международном турнире World Open 2017 (Филадельфия, США). В турнире, где она заняла второе место, приняли участие 216 шахматистов, из них 33 являются гроссмейстерами и 26 международными мастерами. В ноябре в Тарвизио (Италия) стала чемпионкой мира среди девушек до 20 лет, набрав 9½ очков из 11.

В марте 2018 года выполнила вторую норму ММГ, участвуя в турнире Karpos Open-2018 в Скопье (Македония), где заняла пятое место среди 150 участников, в апреле выполнила третью норму в международном турнире Budapest Spring Festival 2018, который прошел в столице Венгрии Будапешт, что дает право на присвоение звания международного гроссмейстера, при условии, что рейтинг будет не менее 2500. В августе завоевала "бронзу" на второй доске в классике на Кубке Азиатских наций в Хамадане (Иран).

с 14 янв. 2021 - депутат маслихата Алматы от партии Nur Otan

награды: орден "Курмет" (13.12.2021)

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1610607988


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх