ЦентрАзия   |   Казахстан   |x .
БАЙМУЛДИН АбылхаирБАЙМУЛДИН Абылхаир
/ /
[18.11.1909 - 04.01.1944]

казах, уроженец аула Такыр Теренгуловского аулсовета (Лебяжинской вол. Павлодарского уезда) Бескарайского района Восточно-Казахстанской области,

член ВКП(б) с 1930 года.

окончил Семипалатинскую губ. СПШ (1926-28), окончил Военно-полит. академию РККА, Москва (1941)

ответ. секретарь райкома ВЛКСМ в Павлодаре (до 1931)

С 1931 в РККА: курсант школы 49-го конного полка.
В 1931-1933 годах участвовал в боях против басмачества.

в РККА в УкрВО (до 1933)

с 10.1933 - политрук эскадрона 48-го Казахского кавполка,

48-м Кавполку Тыштыбаева и других, дайте по этому вопросу подробные показания?

В 1937 подал в ОО полка заявление (донос) о к/р настроениях и деятельности ряда офицеров полка, в частности комэска Тыштыбаева Байкена - "В процессе совместной службы с Тыштыбаевым я установил, что последний систематически срывал проведение политзанятий с краноармейцами полка. Во время политзанятий Тыштыбаев забирал красноармейцев под видом на хоз.работы, чтобы сорвать политработу с бойцами. Срывы политзанятий с красноармейцами продолжались, несмотря на то, что я об этом докладывал"
https://dereksiz.org/bl-basilim-otirar-kitaphanasi-filimi-ortalifini-rilfanina-10-j-v3.html?page=26

В 1939 году участвовал в боях на реке Халхин-Гол с японскими самураями. Был награжден медалью "За отвагу"

с 1941 - военком полка в кавкорпусе Л.Доватора.
с 1943 - заместитель командира 100-й стрелковой бригады в составе 3-й ударной армии Калининского фронта, а после - заместителем командира и командиром 101-й стрелковой дивизии.
+ комендант г. Невель.

Из письма подполковника Я. Дубинина: "Противник, опомнившись, что потерял важный пункт на подступах к Невелю, снова рванулся в бой. В тот день разгорелись упорные бои за высоту северо-западнее города, деревню Старосемя. Противник быстро перебросил танки, артиллерию, авиацию и попытался контратаковать, но благодаря мужественному руководству Баймульдина наступление врага было отбито. Наступило короткое затишье… Шальной снаряд разорвался в двух-трех метрах от товарища Баймульдина… Оборвалась его жизнь. Мы его похоронили со всеми воинскими почестями".

награды:
Орден Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны I степени (посмертно)
Медаль "За Отвагу"
После его смерти командование дивизии ходатайствовало о присвоении полковнику Баймульдину звания Героя Советского Союза, однако представление по неизвестным причинам было отклонено.
В 2014 году установлен памятник в городе Невель

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1613713206


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх