ЦентрАзия   |   Кыргызстан   |x .
КАЧИНС ЭндрюКАЧИНС Эндрю
/KUCHINS Andrew/
[13.02.1959 - ..]

Род. в США.

Окончил Амхерстский колледж и Школу им. Пола Нитца по углубленному изучению международных отношений в Университете Джонса Хопкинса.

С 1989 по 1993 годы он занимал должность исполнительного директора программы университетов Беркли и Стэнфорда по изучению Советского Союза и постсоветских стран.

С 1993 по 1997 годы он был старшим сотрудником в Фонде Джона и Кэтрин Макартуров.

С 1997 по 2000 годы Качинс являлся заместителем директора Центра международной безопасности и сотрудничества в Стэнфордском университете.

С 2003 по 2006 годы Качинс занимал должность директора Московского Центра Карнеги, в период с 2000 по 2003 годы возглавлял Российско-Евразийскую программу Фонда Карнеги за Международный Мир.

3.06.2021 г. К. было вручено уведомление о подозрении по статье "Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта". Его вызвали на допрос. В следственной службе МВД он провел несколько часов. В итоге Эндрю Качинса отпустили под подписку о невыезде. Качинс признал, что заказал и получил из США посылку с психотропными веществами, которые, якобы, ему прописал американский врач и которые он принимает уже 15 лет.

В ? - 06.2021 - президент (директор) Американского университета Центральной Азии, Бишкек

руководил исследованиями и публиковал материалы по внешней политике и вопросам безопасности России. Под редакцией Эндрю Качинса вышли книги "Россия после распада" (2002) и "Россия и Япония: Нерешенная дилемма дальних соседей" (совместно с Цуеси Хасэгавой и Джонатаном Хэсламом, 1993).

15 июля 2021 Первомайским райсудом г. Бишкек признан невиновным по ст.270 ч.2 п.3 ("Контрабанда предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Кыргызской Республики") и ст.268 ч.2 ("Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта") УК КР и оправдан за отсутствием в его действиях состава преступлений.
Однако Качинс признан виновным по ст.123 ("Незаконное изготовление наркотических средств либо психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров без цели сбыта в небольших размерах") Кодекс о проступках. Он оштрафован на 60 тыс. сомов. После вступления приговора в законную силу и исполнения наказания Качинс должен быть выдворен из Кыргызстана в США.

Жена - Елена Торшина

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1623234880


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх