ЦентрАзия   |   Узбекистан   |x .
ПАШКО В.А.ПАШКО В.А.
/ /
[.. - .01.1919]

31 августа 1918 г., в день покушения на В.И.Ленина, в Ташкенте был организован "Комитет красного террора", П. вошел в его состав и лично избивал арестованных, что вызвало скандал и разбирательство в ТурЦИК, после чего "Комитет" был расформирован.

помощник военного комиссара Туркестанского края (=1918=)

убит восставшими "осиповцами" в начале мятежа в Ташкенте, но не включен сов. властями в канонический список 14-ти "туркестанских комиссаров" - жертв эсеровского мятежа

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1633325077


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх