Кыргызстан   |   Таджикистан   |x .
КИРМАНШОЕВ ХубаншоКИРМАНШОЕВ Хубаншо
/KIRMANSHOEV Khubansho/
[..1900 - 09.11.1938]

Хубаншо Кирманшоев (Хубоншо КИРМОНШОЕВ) родился 1900 г. в кишлаке Хорог на Памире Ферганской области Туркестанского генерал-губернаторства Российской империи. Будучи подростком в Хороге учился в русско-туземной школе, революционер, военный и политический деятель, член РКП(б) (1921), уполномоченный Особого отдела ВЧК в Ваханском и Ишкашимском районах АОГБ (с 1936 ГБАО) Таджикской АССР (1920-1927). Председатель парткомиссии Горно-Бадахшанского ОК КП(б) Таджикистана (1930-1933). Принимал участие в боестолкновениях за установление Советской власти в селе Гульча в Ошском уезде, на Восточном и Западном Памире. Организатор особого большевистского отряда Красных партизан на Памире с главной задачей свержение власти белогвардейцев и очистки представителей Бухарского эмирата с Памира.
Репрессирован в 1937 году, умер в заключении в городе Ош Ошского округа Киргизской ССР 9 ноября 1938 года.
Реабилитирован 28 сентября 1957 г. Верховным судом Таджикской ССР, в партийном отношении в апреле 1990 г.
Краткое описание жизни и деятельности
Солдаты совместно с народонаселением Памира в 1918 г. создают Обще Памирский Ревком. Ревком Памира со своей стороны создает отряды Красной гвардии и Кирманшоев Хубаншо становится в ряды красногвардейцев. В скором времени в момент агитации против басмачей в с. Гульча в Ошском уезде был арестован одним из руководителей басмачества в Ферганской долине, курбаши Мадамин-беком (1918).

В ходе очистки Красной армии белогвардейцев из г. Ош Хубаншо Кирманшоев был освобожден из тюрьмы г. Ош. По возвращению в Хорог организовывает Красные партизаны на Памире (1919).

В декабре 1919 г. на Памир в Хорог прибывает отряд белогвардейцев полковника Тимофеева В. Н., в отряде которого были чехи, турки, немцы, австрийцы и др. По прибытию отряда Тимофеева, пала Советская власть на Памире, начались репрессии.

Весною 1920 г. часть басмаческих отрядов Мадамин-бека после отступления из г. Ош в Гульчу, в ходе которого один из отрядов доходит до Мургаба на Восточном Памире, захватывает Памирский пост, басмачами-киргизами было обезглавлен весь белогвардейский пост.
Полковник Тимофеев услышав эту весть, спешит уходить, но перед этим арестовывает в Хороге двоих местных - Хубаншо Кирманшоева и Азизбека Наврузбекова, служившие на Хорогском посту, последнего переговаривает к расстрелу, их имущество подвергает конфискации. После, во многом заступничеству военнопленного хорвата (по национальности) доктора Вичича, полковник В. Н. Тимофеев перед бегством освобождает их. В это время на Востоке правили басмачи, уход через Восточный Памир Тимофееву в Китай не представлялся возможным. Тимофеев Владимир Николаевич с офицерами спасается бегством с Памира в Индию.

После бегства полковника Тимофеева, власть на Хорогском пограничном посту переходит к басмачеству из Дарваза при поддержки местных ишанов.

Активно боролся против банд басмачей и белогвардейцев на Западном Памире в Хороге, Дарвазе и на Восточном Памире (1920-1921). Летом 1920 г. после окружения басмачами отряда красногвардейцев в районе к. Кеврон близ Калаи-Хумб, красногвардейцы вынуждены были под натиском басмачество перейти реку Пяндж на Афганскую сторону и попадают в плен к афганцам. О чем гласит справка красногвардейца Мералишоева Ульфатшо 1901 года рождения служивший в 66-м Хорогском погранотряде (военный билет № 833076): "…Ввиду того, что в кишлаке Кеврон Калай-Хумбского района басмачи нас окружили мы были вынуждены отступить и перейти реку Пяндж на сторону Афганистана. Но враг был уничтожен, после чего Додихудоев Кадамшо с некоторыми товарищами нашего отряда на Афганской стороне переправил через реку на Родину в Советский Союз: Наврузбекова Азизбека, Мезарбонова Рушат, Амдинова М., Кирмоншоева, Абдуллоева Сайфулло, но часть нашего отряда В. Ч. К. осталась на территории Афганистана, пока не получили распоряжения Афганского правительства…".

Служил уполномоченным Особого отдела ВЧК в Ишкашимском и Ваханском районах на Юго-Востоке ГБАО, на границе с Афганистаном на Памире. Будучи контрразведчиком активно боролся против контрреволюционеров и др. внешних врагов страны афганского и английского влияния разведки, на этом участке была активизирована заброска агентуры сквозь Восточного Памира в Алайский и Ферганский долин (1920-1927).

В 1931 г. в качестве руководителя Памирской делегации Красных партизан (состав 7 делегатов), участвовал на съезде Красных партизан Таджикской ССР в г. Сталинабаде.

В 1930-1933 гг. работал в Горно-Бадахшанской автономной области в обкоме партии главой Областной партийной контрольной комиссии Горно-Бадахшанского ОК КП(б) Таджикистана.

С 1934 года вышел на пенсию в связи с нетрудоспособности (ослеп), с 1936 г. получал пенсию республиканского значения по нетрудоспособности. Сказались на здоровье периоды трудной службы, участия в боев и столкновениях в трудных климатических условиях высокогорья Памира. В результате утрата здоровья и зрения глаз.

30 октября 1937 г. был арестован в г. Хороге у себя дома НКВД, ослепший пенсионер Хубаншо Кирманшоев отделением УНКВД ТаджССР по ГБАО по указанию Областной тройки. Во время обыска были изъяты документы, конфисковано имущество и дом с передачей на баланс Жилкомхоза г. Хорога. Также была арестована его супруга Ходжаева Бибимо с тремя сыновьями - 11 летнего Ширин (23.02.1926-30.12.2002), 7 летнего Джонан (15.07.1930-20.07.2000) и 3 летным Мумином (10.08.1934 - 12.06.2013) и отправлена в ссылку в г. Ош. В ссылке Бибимо Ходжаева находилась по 1939 год включительно.

Осужден "тройкой" при обл. УНКВД на 8 лет л/с.

До этапирование в г. Ош тяжело больной арестованный Хубаншо Кирманшоев лежал 2 месяца в больнице г. Хорога. По ходатайству Тройки области Постановлением тройки Таджикской ССР был этапирован 10 декабря 1937 г. из тюрьмы № 8 г. Хорога до места заключения в г. Ош в Киргизской ССР.

Умер в тюрьме г. Ош Ошского округа Киргизской ССР СССР 9 ноября 1938 г. от кровоизлияния в мозг.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1635937756


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх