ЦентрАзия   |x .
БАДМАЕВ Адольф ТербатовичБАДМАЕВ Адольф Тербатович
/ /
[..1898 - ..]

Адольф Бадмаев родился в 1898 году. Он был сыном Андре Менке-Насоновича Идерова-Михайлова, его усыновил бездетный безаймачный зайсанг Тербат Бадмаев (близкий родственник). По происхождению они были нойонами, наследниками Далай-батыра, из рода тайшей Солом-Церена,

окончил городское училище в Кисловодске. Учился в Киевском университете Св. Владимира, не закончил

сотрудник газеты "Голос социал-демократии". В 20-е годы работал в Москве, в Народном комиссариате просвещения, занимался организацией образовательных учреждений среди калмыцкого населения, проживающего в районах, не входящих в состав Калмыцкой автономной области. Затем переехал в Астрахань, работал в газете "Улан хальмг" ("Красный калмык"), позже работал в Элисте.

21 июля 1926 года по постановлению Калмыцкой областной комиссии по выселению бывших помещиков Адольф Тербатович Бадмаев подлежал выселению как бывший зайсанг. Осенью 1929 года А. Бадмаев был арестован за "связь с контрреволюционной организацией, каковая проводила подготовку вооруженного восстания против советской власти на предмет ее свержения". На первом съезде писателей Калмыкии в 1935 году А. Бадмаева представили как злейшего врага народа. Было провозглашено, что "молодая калмыцкая литература растет и укрепляется в жесткой борьбе с буржуазно-националистической идеологией".

В 1945 году он был награжден медалью "За боевые заслуги". Из наградного листа следует, что Бадмаев Адольф Андреевич (отчество дано по родному отцу), 1898 г. (рождения – М.Н.), был "призван Энгельсским ГВК Саратовской области в 1942 г." Он был награжден медалью "За оборону Сталинграда" (Указ Президиума ВС СССР от 22.12.1942 г.)

В 1950-е гг. проживал в г. Саратов ? - требует уточнения

автор первых калмыцких пьес - "Атаман Зосто" (1927) и "Ходжака", рассказов, статей (многие под псевдонимом А.Дербетовский)

Источник:
Николай Манджиев.
https://riakalm.ru/index.php/news/feature-article/3683-maloizvestnyj-pisatel-i-geroj-velikoj-otechestvennoj-vojny

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1636612514


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх