ЦентрАзия   |x .
НОСТАЕВ Очир МучаевичНОСТАЕВ Очир Мучаевич
/ /
[..1906 - 27.08.1948]

родился в 1906 г. в бедной семье в хотоне Юста (по другим данным в хотоне Цаган-Аман) Бага-Цохуровского улуса Калмыцкой степи Астраханской губернии.

Трудовую жизнь начал с 12 лет – батраком у улусных кулаков. После установления в Калмыкии советской власти, в 1922 г. поступил в Бага-Цохуровскую улусную школу, которая располагалась в селе Енотаевка (бывший уездный город Енотаевск Астраханской губернии). Весной 1926 года, проучившись 4 класса, ему пришлось оставить школу ввиду скоропостижной смерти отца. Осенью того же года по направлению Бага-Цохуровского улускома ВКП(б) поступил в Калмыцкую совпартшколу в Астрахани, которую не закончил по той же причине – тяжкого материального положения семьи и необходимости содержать младших братьев и сестер. В том же 1926 г. вступил в комсомол, в 1928 г. – кандидат в члены ВКП(б). В марте 1931 г. был принят в ВКП(б). В эти же годы начинается его активная общественно-политическая деятельность – в основном в приволжских улусах Калмыкии (зам. секретаря Приволжского улускома комсомола, зампред райживотноводколхозсоюза, председатель Эрдниевского сельсовета, секретарь парторганизации этого же сельсовета, председатель колхоза им. Эльдеева, зам. зав УЗУ Приволжского улуса, инструктор улускома ВКП(б), председатель Кетченеровского улусного исполкома Советов).
пред. президиума Верховного Совета Калмыцкой АССР (4 мая 1940 - дек. 1943)

в 12.1943 протестовал против решения о выселении Калмыкского народа в Сибирь, отказался "добровольно" подписать постановление ЦИК об этом.

выслан 28 декабря 1943 года в Сибирь на общих основаниях (вместе с матерью, женой и 5 детьми), жил и работал на лесоповале в Красноярском крае, неоднократно переводился с места на место.

Умер и похоронен в пос. Миндерла Сухобузинского района Красноярского края.

Источник: https://riakalm.ru/index.php/news/feature-article/25135-primer-nastoyashchego-cheloveka

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1636613057


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх