ЦентрАзия   |x .
МОСКВИН Николай АфанасьевичМОСКВИН Николай Афанасьевич
/ /
[..1901 - ..]

родился в 1901 году в небольшой деревушке Свинино Грязовецкого уезда. Детство его, как и многих других сверстников, было безрадостным. Подростком пришлось оставить родную деревню и вместе с отцом податься в город. Здесь поступил работать в Вологодское паровозное дело.
Когда враги обрушились на молодую Советскую Республику, Николай Москвин, не задумываясь, добровольцем отправился на фронт. Красноармейцем сражался в составе Ижма-Печорского полка на Северо-Двинском направлении. Потом учился в Вологде на пехотных курсах красных командиров, воевал на Западном фронте.
Гражданская война завершилась, но в Средней Азии продолжали свирепствовать басмачи. Красный командир Москвин добивается отправки на Туркестанский фронт. Его зачисляют в состав восьмого стрелкового полка 3-й Туркестанской стрелковой дивизии. Боевые действия проходили в трудных условиях: невыносимая жара, пески, капризные реки, грозные перевалы, а за каждым препятствием - бандиты...
Однажды - это случилось летом 1925 года - командир полка, комиссар и два бойца, увлекшись преследованием басмачей, вырвались вперед. Бандиты заметили четверку смелых и попытались их окружить. Завязалась неравная схватка. Николай Москвин, услышав стрельбу, поспешил на помощь. Медлить было нельзя. Он быстро развьючил пулемет, открыл огонь и прижал противника к земле. На выручку подоспел взвод конной разведки. Так наш земляк спас жизнь своим товарищам.
После уничтожения басмачей Николай Афанасьевич тесно связывает свою судьбу с Красной Армией. Находясь на командных должностях и работая в Генеральном штабе РККА, он всю свою душу вкладывает в укрепление обороноспособности страны и воспитание смелых, находчивых, до конца преданных Родине воинов.
Великая Отечественная война застала Н. А. Москвина на посту заместителя начальника штаба Харьковского военного округа. Вместе со своим боевым другом, начальником штаба округа генералом Колпакчи, он готовит резервы для фронта, обеспечивает снабжение военной техникой, организует производство танков на Харьковском тракторном заводе, а также охрану внутренних коммуникаций, эвакуацию оборудования фабрик, заводов и ценностей.
Во время разгрома немцев под Москвой полковник Москвин исполнял обязанности командующего 58-й армией. За успешное проведение боевых операций он был награжден орденом Красного Знамени, а немного спустя ему было присвоено звание генерал-майора. Вскоре Николай Афанасьевич стал начальником штаба 62-й армии. Участвовал в боях на Волховском фронте.
В 1944 году Н. А. Москвина назначают заместителем начальника штаба Одесского военного округа. В 1948 году он уходит в отставку.

генерал-майор

награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени и медалями.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1639940475


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх