Узбекистан   |x .
АХУНОВ Кары НугманАХУНОВ Кары Нугман
/ /
[.. - ..]

сын крупного имама-кары
в 1917-19 - торговец;
с 1921 - член ВКП(б) и на рук. работе в милиции и Союзе бедноты "Кошчи" Джизакского уезда Самаркандской области

примыкал к группе иттихадистов Мураджана Файзулина и Арифа Алимджанова - участвовал в гаштаках и рекомендовал в партию других иттихадистов, в том числе и бывших сотрудников полиции

В 1926 арестован и осужден на 2 года л/с за растрату (одновременно - исключен из партии), затем восстановлен; в 1930 вновь исключен из партии "за сокрытие соц. происхождения".

В марте 1933 г. арестован ОГПУ за участие в к/р группировке в Джизакском районе, освобожден за недостатком улик

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1645385616


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх