Таджикистан   |x .
САИДЗОДА Рахим ХамроСАИДЗОДА Рахим Хамро
/ /
[.. - ..]

доктор технических наук, профессор Таджикского технического университета имени академика Осими. в 1998 году защитил диссертацию на тему "Сплавы алюминия и бериллия с некоторыми редкоземельными металлами".

В 2017 году защитил докторскую диссертацию на тему "Структура и физико-химические свойства легких сплавов алюминия с редкими и щелочными металлами".

С 1986 по 1993 год учился на факультете автомобилей и автомобильных дорог Политехнического института – ныне Таджикский технический университет имени академика Осими.

Служил в армии в 1987-1989 годах в российском городе Горький.

Трудовую деятельность начал в 1993 году ассистентом кафедры "Безопасность деятельности человека и экология" Технического университета Таджикистана, затем продолжил работу старшим преподавателем и доцентом.

С 2005 по 2009 год был директором Политехнического колледжа Таджикского технического университета, с 2011 по февраль 2015 года – начальником Государственной службы по надзору в сфере образования Министерства образования и науки Таджикистана.

С 2017 года работал начальником отдела начального и среднего профессионального образования Министерства образования, а затем в управлении Технического университета и филиала Московского национального исследовательского технологического университета в Душанбе.

ректор Таджикского филиала МИСИС - Московского института стали и сплавов, Душанбе (? - 21.02.2022)

министр образования и науки РТ (с 21.02.2022 -

В 1999 году удостоен Государственной премии им. Исмоили Сомони для молодых ученых в области науки и техники, в 2010 году – звания "Отличник образования Таджикистана", а также других грамот и дипломов.

брат – Фирдавс Саидзода Хамро является заместителем Рустама Эмомали в мэрии Душанбе.
Другой его брат – Джамшед Саидзода Хамро – председатель Яванского района Хатлонской области. Ранее он также был заместителем мэра Душанбе и являлся членом нижней палаты парламента.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1645861827


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх