Кыргызстан   |x .
ДОНОНБАЕВ Акылбек ШимеевичДОНОНБАЕВ Акылбек Шимеевич
/ /
[.. - ..]

участник-доброволец 1-й Баткенской войны (1999) - зам. командира сводного отряда добровольцев-охотников

начальник отдела воинской и специальной разведки в/ч 83101, готовил специальные части и подразделения к возможным предстоящим боевым действиям;

командир спецподразделения "Скорпион", заместитель командира соединения, окончил Общевойсковую военную академию МО РФ с отличием. Затем был назначен командиром соединения, в 2005 году стал преподавать в Бишкекском высшем военном училище. В 2007–м меня перевели заместителем начальника Айдаркенского пограничного отряда, а в июне 2008–го я уволился в запас.

председателем правления сельскохозяйственного кооператива "Жибек Иссык–Ата". В ноябре 2009 года по просьбам жителей баллотировался на пост главы Люксембургского айылного округа. Будучи главой участвовал в событиях 2010 года и 7 апреля был на площади Ала–Тоо вместе с люксембуржцами. Продолжал работать, но все время скучал по армии. И в 2012 году вновь был призван в ряды Вооруженных сил. Меня назначили начальником кафедры подготовки офицеров в ОЦПВК ГШ ВС. В сентябре 2014 года был назначен на должность старшего офицера в Объединенный штаб ОДКБ

и.о. представителя ВС КР в ОДКБ (на 03.2017)

Начальник главного управления боевой подготовки Министерства обороны КР (на 08.2022)

врид зам. МО КР

полковник

награды: орден Манас 3 ст. (за 2-ю Баткен. войну, 2020?), Почетная Грамота КР (1999? - за 1-ю Баткен. войну)

----------------------

7 августа 2000 года в составе бригады спецназначения был переброшен в местность Курбака, где, по предварительной информации, были убиты наши военнослужащие. Нам была поставлена задача - провести разведку, уточнить информацию, поступающую от местных жителей о появлении групп бандформирований.
Поздно ночью мы напоролись на бандитскую засаду, при перестрелке из 15 человек один погиб, трое были ранены. На следующее утро в районе местности Мазар обнаружили
17 наших военнослужащих, которые были убиты, в том числе и командир батальона майор Жылдыз Субанбеков. В живых остался только один солдат - Жалилов, он был ранен.
Мы стали собирать тела убитых и столкнулись с тремя боевиками, которых в перестрелке уничтожили.
На следующее утро прибыли дополнительные подразделения Минобороны, которым были переданы тела погибших и весь арсенал трофеев, в том числе видеоматериалы - отчетные данные боевиков.
Передо мной и дополнительно выделенным в мое подчинение подразделением была поставлена задача: перекрыть перевал Бузтоз и не дать боевикам отойти в сторону Таджикистана. Уже при выдвижении на Бузтоз повстречали группу боевиков, которых уничтожили. Кстати, потом выяснилось, что это те бандиты, которые держали в заложниках четверых американских граждан. Возможно, наши активные действия помогли заложникам бежать из плена. В течение 50 суток мы удерживали перевал Бузтоз, неоднократно вступая в бой, и не позволили боевикам прорваться в Таджикистан. По итогам баткенской кампании 2000 года я и был награжден орденом "Манас" III степени.
https://vecherka.kg/2017/03/17/geroi/1.html

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1659849062


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх