Кыргызстан   |x .
ДЖОРОБЕКОВА Арзыгул МамаюнусовнаДЖОРОБЕКОВА Арзыгул Мамаюнусовна
/ /
[..1968 - ..]

Род. в с. Караван, Джанги-Джольский район, Ошская область
Кыргызка.

Окончила Рязанскую высшую школу МВД СССР (1991 г.),

доктор юридических наук, профессор,

С 1991 года работает в Академии МВД на должностях преподавателя, доцента, начальника кафедры. С 2008 года заместитель по науке начальника Академии МВД Кыргызской Республики имени генерал-майора милиции Э.Алиева (=2022=)

председателем экспертной комиссии Высшей аттестационной комиссии при Правительстве Кыргызской Республики, председателем Редакционно-издательского совета Академии МВД.

Имеет свыше 250 изданных научных трудов, подготовленных лично и в соавторстве, обогативших юридическую науку, вносящих существенный вклад в подготовку научных и научно-педагогических кадров, в том числе и практических подразделений правоохранительных органов. В их числе энциклопедия "Укук", 7 монографий, 5 учебников для ВУЗов под грифом Министерства образования и науки КР, свыше 140 учебных пособий, комментарии к Кодексам, свыше 80 научных публикаций. Под ее руководством защищены 4 докторские диссертации и 27 кандидатских диссертаций.

Руководила рабочими группами по проведению тренингов по проблемам защиты прав и свобод человека в деятельности органов внутренних дел, ювенальной юстиции, принудительным и иным мерам медицинского характера, по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, по профилактике торговли людьми, совершенствованию правовых основ обеспечения реализации прав несовершеннолетних от преступных посягательств.

А.Джоробекова является членом научно-консультационного совещания при Верховном суде Кыргызской Республики, принимает участие в обсуждении и анализе практики применения норм законов и их эффективности, в разъяснении и толковании правовых норм, разработке и принятии проектов Постановлений Пленумов Верховного суда Кыргызской Республики.

Результаты научного исследования доктора юридических наук, профессора А.Джоробековой нашли отражение в разработке проектов законодательства, в частности проектах редакций УК КР (1996г., 1999г., 2017г); Кодекса КР о детях (2011г); проектах законов КР "О внесении изменений и дополнений в Кодекс КР о детях" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты КР" (2017г.); проекта новой редакций закона "Об органах внутренних дел КР" (2018г.) и др.

Кроме того, она является членом редакционных коллегий международных научных журналов.

3а безупречную службу в органах внутренних дел имеет государственную награду – медаль "Күжүрмөн кызмат өтөгөндүгү үчүн" II степени, а также награды МВД Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан и Республики Казахстан, ФСИН РФ. Награждена Золотой медалью международного значения за лидерство Конгресса женщин Кыргызстана.

является Вице-президентом Федерации рукопашного боя и самообороны Кыргызской Республики.

полковник милиции

"Заслуженный юрист Кыргызской Республики" (09.2021)
Отличник органов внутренних дел КР, Отличник образования КР, Отличник физической культуры и спорта КР,

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1660632146


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх