Кыргызстан   |x .
УРУМКАНОВА КайыргульУРУМКАНОВА Кайыргуль
/ /
[19.10.1977 - ..]

родилась 19 октября 1977 года в г. Пржевальск (ныне - Каракол) Иссык-Кульской области, кыргызка

В 2000 году окончила иностранный факультет Иссык-Кульского государственного университета имени К.Тыныстанова в городе Каракол, по специальности "преподаватель английского языка". На третьем курсе Урумканова попала на кастинг в местное "Экологическое молодежное телевидение" (ЭМТВ) и с 1998 года начала работать ведущей одной из программ. Так и началась журналистская карьера Кайыргуль Урумкановой. Совмещала учебу и работу на телеканале "ЭМТВ", где стала работать редактором и диктором службы новостей.

В 2000 году она переехала в Бишкек и стала корреспондентом телеканала "Пирамида", там она проработала до 2005 года. За годы работы на "Пирамиде" Кайыргуль Урумканова успела побыть редактором кыргызской службы новостей, а также парламентским корреспондентом.

После "Тюльпановой революции" 2005 года Кайыргуль Урумканова перешла работать на телеканал "НТС" специальным корреспондентом. Также она вела передачу "Рецидив". Через два года начала работать на "Пятом канале" и создала свою авторскую передачу "Наши люди".

В 2006 году прошла обучение в Институте повышения квалификации журналистов FOJO, Кальмар, Швеция.

С февраля по ноябрь 2009 года она занимала должность заместителя генерального директора Национальной телерадиовещательной корпорации КР (НТРК), ныне "КТРК". А с ноября 2009 года была генеральным директором "НТРК". Однако после апрельской революции 2010 года была снята с должности[2].

В 2010 году поступила в магистратуру в Институт магистерских программ "Государственное управление и местное самоуправление" Академии управления при президенте КР. Где получила степень магистра по специальности "Политический менеджер".

В конце 2010 года Урумканова была приглашена на работу, в качестве главного редактора, в Киргизское телеграфное агентство (КирТАГ). Через год она стала генеральным директором агентства. В агентстве она проработала 5 лет.

В апреле 2016 года открылся оппозиционный телеканал "Сентябрь", принадлежащий Омурбеку Текебаеву. Кайыргуль Урумканова была приглашена на канал в качестве руководителя. Под ее руководством канал набрал большую популярность среди телезрителей.

+ Пресс-представитель партии "Ата-Мекен" (на 06.2016)

Однако, 22 августа 2018 года Первомайский районный суд ввел запрет на теле и радиовещание оппозиционного телеканала "Сентябрь" за "распространение материалов экстремистского характера". Телеканал перешел на интернет вещание и был преобразован в "Жалбырак ТВ". Закрытие канала сопровождалось продолжительными судебными тяжбами.

В конце 2018 года Урумканова открыла собственный мультимедийный медиа проект "Govori.TV", где она по сей день является генеральным директором.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1665055768


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх