Казахстан   |x .
ТАЙМБЕТОВ Ауез БагбанулыТАЙМБЕТОВ Ауез Багбанулы
/ /
[15.05.1989 - ..]

родился в Алма-Ате. Казах. Внук Героя Сов. Союза Таимбета Комекбаева (1896–1997). Отец – выпускник 1989 г. юридического факультета КазГУ Багбан Таимбетов, ныне известный юрист-практик, заслуженный работник органов прокуратуры, генерал-майор, государственный советник юстиции 3-го класса.

учился на факультете международных отношений КазНУ им. аль-Фараби. В 2011 г. защитил дипломную работу на тему "Международно-правовые гарантии безопасности неядерных государств", успешно прошел практику в Департаменте юстиции Алматы, после была присуждена академическая степень "бакалавр права" по специальности "Международное право" с выдачей диплома.

Со студенческих лет и по сей день Ауез Таймбетов активно вовлечен в предпринимательскою деятельность, которая охватывает разные отрасли экономики.

В 2008-2012 гг. Ауез Багбанулы руководил компанией в строительном секторе, и под его руководством было введено в эксплуатацию свыше 40 гражданско-социальных и коммерческих объектов на территории Казахстана.

В 2013-2015 гг. Ауез Таймбетов привлек инвестиции для строительства и дальнейшей эксплуатации крупного производственного объекта в Алматы. Одновременно он участвовал и в реализации IT проектов.

В 2016 г. он был назначен на должность председателя совета директоров АО "КЭМОНТ" – лидера в сфере энергетики и производства электрооборудования Республики Казахстан. Член совета директоров АО "Волковгеология", дочерней компании АО "НАК "Казатомпром"" (с 2016).

Бизнес-интересы Ауеза Таймбетова также охватывают сферы нефтетрейдинга (реализация нефтепродуктов) и недропользования (разведка и добыча твердых полезных ископаемых).

Кроме реализации бизнес-проектов А.Б. Таймбетов принимает активное участие в социальных проектах. В частности, при активной помощи Ауеза Таймбетов организованы соревнования по казахской борьбе, самбо, джиу-джитсу и дзюдо на местном и региональном уровнях. За свою активную деятельность Ауез Багбанулы был назначен почетным президентом ОО "Федерация казах курес города Алматы "Алатау".

спонсор строительства Триумфальной Арки "Мәңгілік Ел" в КазГУграде (2016).

с 02.2023 - директор филиала Нац. палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен" по городу Алматы

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1675357721


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх