Туркестан   |x .
Ферганская область в составе Туркестанского генерал-губернаторстваФерганская область в составе Туркестанского генерал-губернаторства

Наманганский отдел

Образован 5.12.1875 в составе двух участков (Наманганского и Чустского) из завоеванных кокандских бекств – Наманганского, Чустского и Бабадарханского, а также серкерств – Чартакского, Наукентского и Кассанского).

Начальник отдела:

СКОБЕЛЕВ Михаил Дмитриевич, г-м., воен. губ-р (1875-1876)
Ястржембский, майор - помощник начальника

Ферганская область

Образована Указом Е.И.В. от 19 февраля 1876 в составе Туркестанского генерал-губернаторства из земель разгромленного и упраздненного Кокандского ханства и Наманганского отдела. Центр – город Новый Маргилан (с 1907 г. - Скобелев, ныне – Фергана). Состояла из уездов: Кокандский, Наманганский, Маргеланский, Андижанский, Ошский, Чимкентский и Чустский уезды и особой административной единицы - Памир.
В 12.06.1886 г. было утверждено новое "Положение об управлении Туркестанского края", согласно которому Ферганская область разделена на 5 уездов: Кокандский, Маргеланский, Андижанский, Наманганский и Ошский.

Военные губернаторы-начальники области:

СКОБЕЛЕВ Михаил Дмитриевич (17.09.1843-25.06.1882), г-м., воен. губ-р (1876-1877)
АБРАМОВ Александр Константинович (28.08.1836 - 25.10.1886), г-л., воен. губ-р (03.1877-11.1883)
ИВАНОВ Николай Александрович (1842- 18.05.1904), г-м., воен. губ-р (23.11.1883-26.09.1887)
КОРОЛЬКОВ Николай Иванович, г-л., воен. губ-р (1887-1893)
ПОВАЛО-ШВЕЙКОВСКИЙ Александр Николаевич, г-л., воен. губ-р (1893-1898)
ЧАЙКОВСКИЙ Андрей Петрович, г-м., воен. губ-р (1898-1901)
АРАНДАРЕНКО Георгий Александрович (1846-?), г-м., воен. губ-р (1901-1904)
ПОКАТИЛО Василий Иванович (8.08.1856-?), г-м., воен. губ-р (11.12.1904-28.07.1907)
СУСАНИН Владимир Николаевич, полк., г-м., воен. губ-р (1907-1911)
ГИППИУС Александр Иванович (27.09.1855-?), г-л., воен. губ-р (1912-1916)
ИВАНОВ-РИНОВ Павел Павлович (1869-после1926), г-м., врид. воен. губернатор (18.08.1916-17).

_____________

нач-ки Кокандского уезда (03.1876 -
Алексеев Алексей Ив. (1866), врид. (20.03.1901-

нач-ки Андижанского уезда (03.1876-
Брянов Александр Ильич (1848-1901) и.д. (10.11.1884-12.02.1885 и нач-к 12.02.1885-10.93?)
Коишевский, подполк. (? - 1898?)

нач-ки Маргеланского уезда (03.1876-
Дейбнер Александр Ив. (1844) (14.12.1879-31.05.84)
Брянов Александр Ильич (1848-1901) и.д. (25.10.1893-4.06.1896 и нач-к 4.06.1896-3.11.1898)

нач-ки Наманганского уезда (03.1876-
Аверьянов, подполк (=1883=)
Арванитаки, подполк. (01.1887-
Крошков, полк. (=1916=)

начальники Ошского уезда (03.1876-
М.Е.Ионов, капитан (1876-1888 гг.),
Брянов Александр Ильич (1848-1901) и.д. (26.12.1883-25.01.1884)
Дейбнер Александр Ив. (1844), подполковник (4.10.1884-31.08.92)
Б.Л.Громбчевский, подполковник (1893-1895 гг.),
В.Н.Зайцев, полковник (1895-1906 гг.),
Алексеев Алексей Ив. (1866), полковник (2.05.1906-1916).
Н.Городвинский, подполк. (врио. 1916 г.).
В.В. Бржезицкий, полк. (1916-17 гг).

нач-ки Чимионского уезда
Дейбнер Александр Ив. (1844), (30.11.1878-14.12.79)

нач-ки Чимкентского уезда (03.1876-

нач-ки Чустского уезда (20.03.1876-7.01.1887), включен как участок в Наманганский уезд
Дейбнер Александр Ив. (1844), штабс-капитан (3.03.1876-30.11.1878)
Арванитаки, майор, подполк. (12.1879-01.1887)

Источник -
 
  © CentrAsiaВверх