Туркестан   |x .
Самаркандская областьСамаркандская область

Образована 24.07.1868 г. на завоеванных территориях Кокандского и Бухарского ханств в виде Зеравшанского округа с непосредственным подчинением Туркестанскому генерал-губернатору. Центр – г. Самарканд. Округ первоначально состоял из двух отделов – Самаркандского и Катта-Курганского, с 08.1868 - без боя присоединены еще ряд бекств и образован Пенджикентский отдел. В январе 1887 г. округ преобразован в Самаркандскую область.

Нач-к Зеравшанского округа:

АБРАМОВ Александр Константинович (28.08.1836-25.10.1886), г-м.,
нач-к округа (1868-03.1877)
ИВАНОВ Николай Александрович (1842 - 1904), г-м., нач-к округа (1878-23.11.1883)

Нач-к области - военный губернатор:

ЯФИМОВИЧ Александр Михайлович, г-л., воен. губ-р (1887-1891)
Граф РОСТОВЦЕВ Николай Яковлевич, г-л., воен. губ-р (1891-1897)
ФЕДОРОВ Яков Дмитриевич, г-м., воен. губ-р (1897-1899)
МЕДИНСКИЙ Виктор Юлианович, полк., г-м., г-л., воен. губ-р (17.10.1899-12.03.1905)
ГЕСКЕТ Сергей Данилович, г-м., воен. губ-р (12.03.1905-2.01.1908)
ГАЛКИН Александр Семенович, г-л., воен. губ-р (2.01.1908-1.02.1911)
ОДИШЕЛИДЗЕ Илья Зурабович, г-л., воен. губ-р (9.11.1911-1914)
ЛЫКОШИН Нил Сергеевич, г-м., воен. губ-р (1914-7.01.1917)

Самаркандский уезд
Черневский Александр Николаевич (1845-1905) нач-к (ок. 1900)
Мартинсон А.И., полк. (=7.16=)

Катта-Курганский уезд

Джизакский уезд

Ходжентский уезд
Гуюс Иван Федор., полк. (1835) и.д. (19.01.1870-15.04.71 и нач-к 15.04.1871- 8.10.1872)
Нольде Ив. Роман., барон, плк. (1836) и.д. (18.10.1872-19.11.1876)
Глушановский Николай Галактион. (1853) полк. (12.03.1892/23.04.1892-09.1905)
Рубах Николай Бронислав., полк. (1861-1938) и.д. (=7.16=)

Областной комиссар Временного правительства:

Слинко (=10-11.1917=).

Источник - ЦентрАзия
 
  © CentrAsiaВверх