Туркестан   |x .
Сыр-Дарьинская область Туркестанского генерал-губернаторстваСыр-Дарьинская область Туркестанского генерал-губернаторства

Управляющие Присырдарьинскими казахами (в подчинении командующего Сырдарьинской линией).

ОСМОЛОВСКИЙ, надв. советник (=1858-61=);
ГРУЗДЗЬ, надв. советник (=1862=);

Начальники Правого фланга Туркестанской области:

ГРУЗДЗЬ, коллеж. советник (=1866=)
МИХАЙЛОВ, подполк. (?-1867)

Образована Указом Е.И.В. 11 июля 1867 года. Состояла из Аму-Дарьинского отдела (образован в 1873 г.) и пяти уездов: Казалинского, Перовского, Чимкентского, Аулиэ-Атинского и Ташкентского. Центр - Ташкент.

Военные губернаторы - начальники области:

ГОЛОВАЧЕВ Николай Никитич (1825-?), г-м., г-л., воен. губ-р (1867-1875)
ТРОЦКИЙ Виталий Николаевич (19.12.1835 - 09.05.1901), ген-адъют. воен. губ. (1876-83)
ГРОДЕКОВ Николай Иванович (22.09.1843-.12.1913), г-л., воен.губ. (06.1883-1892)
КОРОЛЬКОВ Николай Иванович, г-л., воен. губ. (30.07.1892-28.06.1905)
ФЕДОТОВ Иван Иванович, г-л., воен-губ. (29.06.1905-17.08.1906)
РОМАНОВ Михаил Яковлевич, г-л., воен. губ. (17.08.1906-1.02.1911)
ГАЛКИН Александр Семенович (23.08.1855-?), г-л., воен. губ. (1.02.1911-1916)
МАДРИТОВ Александр Семенович (26.08.1868-?), г-л., воен. губ. (1916-1917)
КОРУЛЬСКИЙ Александр Николаевич (21.08.1863-после 1923), г-л., воен-губ. (назначен в 01.1917 г., в должность вступить не успел).

ТРИЗНА Б.П., полк., областной комиссар Временного правительства (04.1917-=08.1917=)/

пред. Областного совдепа
АНФИРОВ Евгений, пред. (05.1917-10.17???)
НАЛИВКИН Владимир Петрович (1852-1918), пред. исполкома (?-07.1917);
ЧОКАЕВ Мустафа (1890-1941), пред. исполкома (=1917=).

Аулие-Атинский уезд
Мединский Виктор Юлианович (1837-1908), нач-к (1867-1869),
Каллаур Василий Андреевич, нач-к (=1897-1905=), был в должности 18 лет (1880-98??)
Никольский Всеволод Никол., подполк. (1856) (1.06.1902-02)
Кастальский С.Н., подполк. (=11.1916=)

Перовский уезд
Борзенков, майор (=1873=)
Никольский Всеволод Никол. (1856) (17.06.1903-17)

Казалинский уезд
(до 1905 сменилось 13 начальников уезда)
Путинцев Степан (1892-98)
Арзамасов Иван Львович, полк. (1854) (9.06.1905-после 1.03.1913)

Черняевский (Чимкентский) уезд
Лалекин Валентин Вас. (1869) и.д. (21.04.1908-28.08.1910)
Колосовский Владимир Пав. (1865) (04.09.1910-05.1914?)

город Ташкент
Колосовский Владимир Пав. (1865) (24.05.1914-=8.16=)

Источник - ЦентрАзия
 
  © CentrAsiaВверх