Казахстан   |x .
Спецслужбы Казахстана

Совет безопасности - Булат Утемуратов, до него Марат Тажин
Комитет национальной безопасности (КНБ) - Амангельды Шабдарбаев, до него Нартай Дутбаев, первый заместитель, руководитель АТЦ - Владимир Божко
Служба охраны Президента - Мухтар Аюбаев, до него Амангельды Шабдарбаев,бывший руководитель - Альнур Мусаев, до него - Булат Баекенов, который был уволен на пенсию по возрасту.

История госбезопасности в Казахстане

Общая информация

В Казахстане при формировании собственных спецслужб была взята структура КГБ, но уволены все русские, на их место приняты "нацкадры", до предела урезано финансирование и дано негласное разрешение "подрабатывать". К 2000 году из КНБ были уволены практически все русские сотрудники. Весной 2000 года, например, был смещен с поста начальника департамента контрразведки последний "русскоязычный" руководитель - Владимир Божко. Те, что пришли на место профессионалов, в прямом смысле набраны "из гущи народной" - из аулов.

Кроме того, оппоненты Назарбаева (все они к тому времени давно эмигрировали из республики), утверждали, что КНБ стало чем-то вроде "семейной разведки президента". И якобы тогдашний председатель КНБ Марат Тажин - номинальная фигура, а все решает зять Назарбаева Рахат Алиев. После запуска проекта "Агентуры" читатели прислали нам ссылку доклад о современном состоянии КНБ на форуме "Евразия". Мы приводим его полностью. Он разбит на две части - "Доклад о КНБ по-русски 1", и "Доклад о КНБ по-русски 2". 18 мая 2001 года Общественный фонд азиатско-европейских исследований ASIOPA прислал нам аналитический материал "Что такое КНБ и с чем его едят".

Ситуация с кадрами в КНБ изменилась лишь после того, как председателем Комитета был назначен генерал-лейтенант Нартай Дутбаев. Этот высокий, дородный и добродушный, по отзывам знающих его людей, мужчина стал председателем комитета неожиданно даже для самого себя. Хотя Дутбаев отличный профессионал (в органах с 1981 года), каких немного осталось в казахских спецслужбах, и принадлежит к роду Назарбаевых, стать самым главным чекистом ему никак не светило. Почему-то считается, что у него слишком мягкий характер.

Но обстоятельства сложились так, что, кроме него, ставить на комитет Назарбаеву было некого. В ноябре-декабре 2001 года президент затеял генеральную чистку спецслужб и правоохранительных органов. Кроме руководителя КНБ Назарбаев сменил министра внутренних дел и секретаря Совета безопасности.

Главная цель - уничтожить всякие следы самостоятельности, которую успела обрести команда зятя президента, Рахата Алиева, попавшего к этому моменту в немилость. До 15 ноября 2001 года он был первым заместителем председателя КНБ, и многие утверждали, что именно он, а не председатель комитета Марат Тажин решал все вопросы в КНБ. Однако в ноябре Алиев был смещен со своего поста и даже взят под домашний арест. Были уволены и его ближайшие сподвижники - руководство управления КНБ по Алма-Ате и области во главе с Аманжором Нургисаевым.

Дутбаев поначалу занял место опального Алиева, а потом стал председателем комитета. Возглавив КНБ, Дутбаев обратился с личной просьбой к Назарбаеву вернуть в комитет Владимира Божко, бывшего начальника департамента контрразведки.

Правда, по нашим данным, во время вынужденной отставки Божко не отсиживался на даче, а являлся вице-президентом фирмы Jetson Trading LTD, казахского отделения компании Point Group, расположенной по адресу: Астана, улица Конституции, 116. Эта компания так энергично занималась сбором различной информации, что многие считали ее связанной с КНБ.

В декабре 2001 года Божко стал первым заместителем председателя комитета, и вслед за ним в органы потянулись изгнанные русские сотрудники.

2 марта 2006 года вместо Нарата Дутбаева (его перебросили возглавлять Академию КНБ после скандала вокруг убийства оппозиционера Сарсенбаева)был назначен новый председатель КНБ - им стал Амангельды Смагулович Шабдараев, до этого (с января 2002 года) возглавлявший Службу охраны Президента РК. Выпускник Института физкультуры, Аман Шабдарбаев служил в органах с 1976 года, пока в 1987 году не был уволен по подозрению в помощи участникам антисоветских беспорядков в декабре 1986 г. В 1992 г. он вернулся в спецслужбы, сразу попав в службу охраны президента, где дослужился до должности первого зама. В 1995-1997 гг. Шабдарбаев был заместителем председателя Государственного следственного комитета. Эта структура представляла собой подобие ФБР и была расформирована четыре года назад. В 1997 г. Шабдарбаев недолго возглавлял спецназ "Арыстан" и тогда же вновь вернулся в СОП.

Разведка

Как и у большинства стран, образовавшихся на обломках СССР, у Казахстана практически не было своих кадров для формирования органов разведки. Правда, стране досталось разведывательное управление Краснознаменного Среднеазиатского военного округа, которое и стало прародителем казахской военной разведки - ГРУ Минобороны Казахстана. Как об успехах, так и неудачах этого ведомства широкой публике ничего не известно.

В свою очередь, разведывательная служба КГБ Казахстана перешла в состав Комитета национальной безопасности в качестве департамента разведки, где и существовала до 1997 года. 5 ноября 1997 года президентским указом был создан орган внешней разведки "Барлау". Спецслужбу подчинили непосредственно главе государства, а директором "Барлау" назначили генерал-майора Жениса Рыспаева, в прошлом особиста, а на тот момент начальника ГРУ.

Однако независимой разведка просуществовала меньше года. Уже в сентябре 1998 года "Барлау" вернули в состав Комитета национальной безопасности. Дело в том, что в то время КНБ контролировал зять Назарбаева Рахат Алиев, который пытался создать на основе комитета суперспецслужбу, включив в его состав еще и пограничников. Сейчас службой "Барлау" руководит полковник Омиртай Битимов, который даже не является заместителем председателя КНБ.

4 мая 2001 года президент Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости усилить разведку. "Нам нужно пересмотреть работу КНБ с учетом реалий и требований сегодняшнего дня, новых угроз безопасности страны и Центральноазиатского региона в целом, усилить разведывательную работу этого спецоргана", - сказал президент Казахстана.

После сентябрьских терактов разведку вновь стали усиливать. По некоторым данным, в Казахстане надеются договориться с США о предоставлении информации с разведспутников США о ситуации в тех областях, где "возможна активность международных террористов".

Служба охраны Назарбаева

Служба охраны президента (СОП) появилась в Казахстане в 1992 году и создавалась по примеру коржаковской службы безопасности президента. Руководителем СОП был назначен Сат Токпакбаев, до этого шеф КНБ. Выбран был Токпакбаев по соображениям личной преданности - он земляк президента и учился с ним в одной школе.

Как и ее старшая сестра в России, СОП стремилась подмять под себя как можно больше спецслужб. СОП даже попыталась монополизировать доступ информации к Назарбаеву. Некоторое время в ее состав входила служба правительственной связи, созданная в 1992 году на базе 8-й отдельной бригады ФАПСИ. Кроме того, несколько лет назад в СОП входила местная группа "Альфа", переименованная в "Арыстан" (по-казахски - лев), которую позднее передали в КНБ.

С 2002 по 2006 год СОП возглавлял Амангельды Шабдарбаев. 3 марта 2006 года был назначен новый начальник - им стал Мухтар Аюбаев, выдвиженец Шабдарбаева.

Хроника

В январе 2002 года новым руководителем Службы охраны Президента назначен Амангельды Шабдарбаев.

16 января 2002 года Н. Дутбаев заявил о том, что казахстанские спецслужбы совместно со службой охраны президента предотвратили покушение на Нурсултана Назарбаева. По словам генерала Дутбаева (Nartay Dutbayev), информация о готовящемся покушении на жизнь президента Назарбаева поступала по линии "нашего сотрудничества с другими странами". Правоохранительные органы Казахстана приняли "соответствующие меры, и намерения были сорваны", подчеркнул генерал и добавил, что мероприятия по предотвращению подобных инцидентов продолжаются. А вот бывший вице-премьер Казахстана Ураз Джандосов (Uraz Djandosov), комментируя сообщение главы КНБ, заявил, что сомневается в достоверности информации о том, что на президента Назарбаева готовилось покушение, тем более за пределами республики.

В декабре 2001 года руководителем КНБ назначен Нуртай Дутбаев, а Марат Тажин вернулся в Совет безопасности республики (предшественник Тажина на этом посту - Алтынбек Сарсенбаев).

15 ноября 2001 года Рахат Алиев, зять президента, первый зампред Комитета национальной безопасности и реальный преемник Назарбаева на президентском посту, смещен со своей должности. Из КНБ уволены его ближайшие сподвижники - все руководители управления КНБ по Алма-Ате и Алма-Атинской области во главе с Аманжором Нургисаевым. Уволены и другие руководители подразделений, непосредственно подчинявшихся бывшему первому заместителю председателя КНБ РК. Подробности.

В мае 2001 года председателем КНБ был назначен Марат Тажин. 11 мая сенат утвердил его кандидатуру. Утверждение Марата Тажина в сенате было недолгим: немного вопросов и пожеланий, а затем единодушное одобрение представленной кандидатуры. В своей такой же короткой речи, после того как стал полноправным председателем КНБ, Марат Тажин отметил, что его нынешняя оперативная работа, конечно же, отличается от предыдущей - академической. В отличие от предшественников Марат Тажин намерен усилить контрразведку, аналитическую работу в ведомстве, придать практическую направленность внешней разведке.

3 мая 2001 года заместитель председателя Комитета Национальной Безопасности Казахстана Рахат Алиев сообщил о поимке одного из организаторов теракта в Буйнакске. Пойманный в Алма-Ате Зиявутдин Зиявутдинов будет, скорее всего, выдан России. 4 мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о необходимости усилить разведывательную работу Комитета Национальной Безопасности Казахстана. "Нам нужно пересмотреть работу КНБ с учетом реалий и требований сегодняшнего дня, новых угроз безопасности страны и Центральноазиатского региона в целом, заново посмотреть на цели и задачи, усилить разведывательную работу этого спецоргана", - сказал президент Казахстана.

www.agentura.ru

----------------------------------------

пред. КГБ (с 07.1992 - КНБ) РК
БАЕКЕНОВ Булат Абдрахманович (1991-12.1993)
ТОКПАКБАЕВ Сат Бесимбаевич (12.1993 - 11.1995)
Джуманбеков, Дженисбек Мухамедкаримович (1945) (1995-1997)
МУСАЕВ Альнур Альжапарович (1997-? и ?-2001)
ТАЖИН Марат Муханбетказиевич (05-12.2001)
ДУТБАЕВ Нартай Нуртаевич (12.2001-22.02.2006)
БОЖКО В.К. - врио (22.02-03.2006)
ШАБДАРБАЕВ Амангельды Смагулович (2 марта 2006 - 7 дек. 2009)
АБЫКАЕВ Нуртай (23 авг. 2010 - 25.12.2015)
ЖУМАКАНОВ Владимир Зейноллович /1955/ (25.12.2015 - 8.09.2016)
МАСИМОВ Карим Кажимканович (8.09.2016 -

1-й зам. пред.
АБДРАХМАНОВ Сапар Копаевич /1933/ (1986-02.1992)
ТОКПАКБАЕВ С.Б. (06-12.1993)
Джуманбеков Дженисбек Мухамедкаримович (1994-95)
ДУТБАЕВ Нартай Нуртаевич (11-12.2001)
БОЖКО В.К. (12.2001-05.09.2007)
ДЖИГИТЕКОВ Нуржан Рахметханович (1956) (28.12.2009 - 08.2010)
ЖУМАКАНОВ В.З. (08.2010 - 25.12.2015)
АБИШ Самат Сатыбалдыулы (с 25.12.2015-

зам. пред.
МАРДЕНОВ Жукен Баймухамбетович (1934) зам. по разведке (1991-94)
ДРУЖИНИН Анатолий Михайлович (09.1998-1999)
ДУТБАЕВ Нартай Нуртаевич (09.1998-11.2001)
ЖУМАКАНОВ В.З. (28.11.2007-08.2010);
Абдиказимов Кабдулкарим Ратаевич (28.11.2007-28.12.2009 и
08.2010 - 21.11.2016)
АБИШ Самат Сатыбалдыулы (03.2013-25.12.2015)
ОСИПОВ Марат Сапарович (01.2016 - курировал 10 деп-т (2016), 2 деп-т (с 2016?-
БИЛИСБЕКОВ Нургали Даулетбекович (28.11.2007-28.12.2009 и с 03.2013, с 2016 курирует 10 деп-т)
МИЗАНБАЕВ У.Е. (28.12.2009 - 03.2013)
ДЖАРАСОВ Жанат Абдуллаевич (28.12.2009 - 23.11.2011)
КОЛКОБАЕВ Марат Омербекович (1961) (22.10.2013 -

Гл. управление (4-й Департамент) экономической безопасности
Божко В.К. (1994-97)
БИЛИСБЕКОВ Н.Д. (? - 11.2007);
МИЗАНБАЕВ Усер Елеусизович (? - 12.2009);

нач. Управления контрразведки (2 департамента)
ДУТБАЕВ Нартай Нуртаевич (?-1997)
БОЖКО В.К. (1998-99)

Департамент военной контрразведки (с 2000 -
ДЖАРАСОВ Жанат Абдуллаевич (2000-2006?)

департамент перспективного развития
ДУТБАЕВ Нартай Нуртаевич (1997)
МАХАМБЕТ Мустафа Канапияулы (1950) (26.07.2011-

Главное следственное управление (9-е)
Джигитеков Нуржан Рахметханович (1998-
КОЛКОБАЕВ М.О. (07.2003-05.2009 и 2011-10.2013)

управление военной полиции
Джигитеков Нуржан Рахметханович (конец 90/нач. 2000-х)

департамент Антитеррора
ЖУМАКАНОВ В.З. (08.2001-11.2007);

7-й Департамент
НУРГОЖИН Ергали Алипаевич (? - 03.2013)

10-й Департамент (защита конституционного строя)
ОСИПОВ Марат Сапарович (? - март 2013)

нач-к 1 ГУ (разведки)
служба "Барлау" (Разведка) с 1997
БИТИМОВ Омиртай Макашевич (? - 1997)
ДУТБАЕВ Нартай Нуртаевич - врид (1998-1999)
БИТИМОВ О.М. (02.2002-17.02.2009);

нач-к 5 департамента
Абдиказимов К.Р. (сентябрь - ноябрь 2007)

служба "А" (спецназ КНБ)
Шабдарбаев А.С. (1997)

нач. упр-я кадров
Сатыбалдыулы (Назарбаев) Кайрат (2003-2005)
Отарбаев Ш.Ш. (конец 1990-х и 2011? -
АБИШ Самат Сатыбалдыулы (01.2010-11.2011)

Инспекция
МАХАМБЕТ Мустафа Канапияулы (1950) (1997-99?)

рук. аппарата
Отарбаев Ш.Ш. (1990-е гг.)
БАЙГАЗИЕВ Бекет Мукушевич (90-е-2000-е)
БИЖАНОВ Олег Абуталипович (2017-=2020=)

гор. Алматы и область
Токпакбаев С.Б. (1991-06.1993)

г. Алматы
БИЛИСБЕКОВ Н.Д. (26.11.2009-03.2013)
ОСИПОВ Марат Сапарович (03.2013 - 01.2016)

Акмолинская обл.
Отарбаев Ш.Ш. (ок. 2000)
Абдиказимов Кабдулкарим Ратаевич (10.07.2006-28.11.2007);
КАСЕНОВ Сандыбек Сапашевич (11 янв. 2017 -

Акмола-Астана-Нур-Султан
ТАЙЖАНОВ Ерлик Серикбаевич /1960/ (2001-05.2009)
КОЛКОБАЕВ Марат Омербекович (05.2009-2011)
АБИШ Самат Сатыбалдыулы (12.2011-03.2013)
ЕЛЮБАЕВ Курман Исламович (03.2013-

Актюбинская
Ирменов Марат Гатаулович (07.2016-12.02.2020)

Атырауская (Гурьевская) обл.
БАЙМУХАНОВ Амангельды Алимжанович (1990-1994)
УСТАФЕТОВ Есенгельды Абельмазинович (? - 1998)
ЕЛУБАЕВ Бауржан Искакович (06.2001-
ДЖИГИТЕКОВ Н.Р. (08.2010 - 08.2012)

Восточно-Казахстанская
БОЖКО Владимир Карпович (1993-1994);
МАХАМБЕТ Мустафа Канапияулы (1950) (03.1999-05.2002)
ДЖАРАСОВ Жанат Абдуллаевич (07.2006-12.2009)
АКШАЕВ Аскар (12.2009/01.2010-

Джамбулская
Джуманбеков Дженисбек Мухамедкаримович (1945) (1992-94)
Абдиказимов Кабдукарим Ратаевич (06.2003 - 07.2006)
Самаков Чапай (? - 02.2020)
Ирменов Марат Гатаулович (12.02.2020-

Западно-Казахстанская
ДРУЖИНИН Анатолий Михайлович (1991-
Отарбаев Ш.Ш. (? - 2003?)
ДЖИГИТЕКОВ Н.Р. (2012-14)

Карагандинская
НУРАХМЕТОВ Токтархан Н-ч (1942) (1991-1992)
Абдиказимов Кабдулкарим Ратаевич (? - 06.2003)
Отарбаев Ш.Ш. (8.07.2003-

Кокчетавская
Божко В.К. (1991-1993);

Костанайская обл.
МИЗАНБАЕВ У.Е. (03.2013-
КАДЫРБЕКОВ Жанкозы Зекенович (=2017=)

Кызылординская и г. Байконур
БАПАЛАКОВ Абдад Бермухамедович (1946) (1992-95)
БАЙГАЗИЕВ Бекет Мукушевич (1959) (01.2011-
ЖУНУСОВ Танат Рымбекович (2014-04.2018)
БАЙМАГАМБЕТОВ Максут Какимович /1966/ (04.2018-

Мангистаусская
Отарбаев Ш.Ш. (08.2010-2010/11)
ТАЙЖАНОВ Ерлик Серикбаевич (12.02.2016-

Павлодарская область:
ДУТБАЕВ Нартай Нуртаевич (1997-1998)
ДЖИГИТЕКОВ Нуржан Рахметханович (? - 2009)
Ахат Мукашев (03.2009 - 08.2013)
Нуржан Нурсипатов (08.2013-04.2017)

Северо-Казахстанская
МАХАМБЕТ Мустафа Канапияулы (1950) (1995-1997)
ТАЙЖАНОВ Ерлик Серикбаевич (2000-2001)
ЕЛЮБАЕВ Курман Исламович (? - 03.2013)
НУРГОЖИН Ергали Алипаевич (03.2013-

Южно-Казахстанская обл.
МУСТАФЕТОВ Есенгельды Абельмазинович (1991/92 -
ДРУЖИНИН Анатолий Михайлович (с мая 1995 по август 1998)
БАЙГАЗИЕВ Бекет Мукушевич (=2005=)

нач-к Высших курсов (с 1992), Института (с 1994), Академии КНБ (с 1999)
НУРАХМЕТОВ Токтархан Н-ч (1942) (1992-2003)
ДУТБАЕВ Нартай Нуртаевич (2006-02.2008)
Отарбаев Шаймурат Шаукетович (? - 08.2010)
Жунусов Танат Рымбекович (04.2018-

Источник - ЦентрАзия
 
  © CentrAsiaВверх