КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 01.07.2021
23:56  Исходный код Интернета продан за 5 434 500 долларов
23:51  Фашистские танки не прошли. Фронтовые дороги сапера из Гурьева Жалена Тулепова
23:40  Кремль считает Турцию своим союзником. Какая глупость!
23:37  Китайцы мечтали победить нищету. Как им помогли интернет и коммунизм?
23:00  Нужна ли Казахстану государственная молодежная политика? - А.Чеботарев
22:36  Хомо Американус и грех белизны. О перспективе второго издания Гражданской войны в США, - В.Михеев
22:34  Как великие укры Одессу строили, - Св.Князев
22:27  В Тбилиси массовые беспорядки из-за гей-парада. Бьют журнашлюстов
22:04  В Катаре найден трупом подполковник ВВС США Уиллис, на которого охотились спецслужбы Ирана
21:34  Al Arabiya: Россия использует "ливийские уроки" в ливанском Триполи
21:31  Поиск истоков Covid ведет к китайским фермам диких животных - и к большой проблеме, - Wall Street
14:20  Недержание мощи: США ударили по объектам проиранских группировок
14:17  На заседаниях КырПарламента хрумкают курт, красят губы, спят... Что там еще делать (видео)
14:16  Шукеевские сараюшки. Видео рухнувшего потолка в "Керуен-сарае" прокомментировали в Туркестанском акимате
14:14  "Распять независимость Тайваня на кресте единства Китая" - 100 лет КПК
12:21  Народного артиста Узбекистана Е.Саъдиева подвергли виртуальному позору за критику... бородачей
11:35  В Узбе принят новый вариант закона "О языке". Делопроизводство - только на узбекском!
10:09  Глава Минобороны Турции Акар обещает Рахмону защиту и требует покарать гюленистов
10:02  Всем - в пляс. Мирзиеев приказал молодежно обфестивалить весь Узбекистан
09:55  Этно-религиозные гетто. Запретные зоны Европы, - В.Малышев
09:52  Сплошная Пиза. Бледный конец американской "Несокрушимой свободы", - Д.Седов
09:49  Главным герольдом Казахстана назначен писатель, академик Алибек Аскаров. А трубадуром?
09:17  В Бишкеке люди с пересаженными органами митингуют возле Минздрава. Жесть!
09:15  Выборы в Бишкекский горсовет. Как за три месяца сменился расклад сил и погас интерес, - 24.kg
09:12  Планы партии - планы Китая. Пекин отмечает столетие КПК с мыслями об "Авроре", Октябре и России
08:10  Новому президенту Ирана припомнят прошлое, - И.Субботин
07:45  США терпят турецкую наглость из-за России, - Геворг Мирзаян
07:35  Умер "палач Ирака" экс-министр обороны США Рамсфельд
00:08  Талибы "подожгут" Центральную Азию? - А.Хроленко
Среда, 30.06.2021
21:48  Turkiye (Турция): в Казахстане бьют турецких рабочих
20:58  Кыргызстан закупил и будет прививаться китайским Sinopharmом
20:23  Муллы в роли моральных авторитетов: нужно ли с этим мириться? - Мади Алимов
20:11  Путин по высшему разряду принимает в Кремле Елбасы
20:08  "Россия совершила гигантскую кибератаку на Германию", - Bild
20:01  Путина привили "Спутником V". Попался...
18:00  В Киргизии утвержден новый состав Центризбиркома
12:14  Трем регионам Казахстана разрешено выпустить особые "ценные бумаги" - "для финансирования занятости"
11:46  "Байхэтань" на реке Цзиньша. Китай запустил вторую по мощности ГЭС в мире
11:44  "Я мечтал стать крутым начальником УГРО", - интервью главы КазМВД Е.Тургумбаева
11:41  Алматинский акимат не знает куда поставить уродливую статую гигантского быка. На дачу акиму Сагинтаеву!
11:39  "Не спугнуть". Турция влезает в Афганистан, - А.Акопян
11:38  Таджикистан и Кыргызстан подписали четыре соглашения. Документа о границе среди них нет
11:37  Абсурдность политкорректности приводит к отчаянию и отчуждению гражданина в западных демократиях, - А.Адрианопулос
11:35  Буря надвигается: США проиграют альянсу России и Китая - The Hill
11:30  Сетевые инфантилы. Оловянные солдатики либерализма, - Михаил Хазин
11:12  Порядка миллиарда долларов требуется на дострой LRT в Нур-Султане. Умнее не придумать?
10:46  Вакцинация-ревакцинация и миграция. Какая связь? - Андрей Сошенко
10:42  Путин и Си устроили демонстрацию силы в ответ на коронавирусный шантаж США, - В.Винников
10:08  Белочкино счастье. Байден уничтожил Тихановскую печенькой
09:54  Туран подкрался незаметно. Эрдоган дал старт строительству канала "Стамбул", - А.Скок
09:46  Ташкентский бизнес-форум. Турция и Узбекистан подписали 25 документов почти на $ 700 млн
09:06  Сама виновата? Девушки в Кыргызстане с детства терпят домогательства, - Р.Харизов
08:36  Визит не разлей вода. Президент Киргизии пытался договориться в Таджикистане обо всем, - "Къ"
08:14  Глава контингента США в Афганистане пошел против курса Байдена
06:52  Вопросы ковидэкономии. G20 ищет глобальный ответ на вызовы пандемии, - С.Строкань
00:37  КОВИ свалил спикера и парализовал работу аппарата КырПарламента
00:32  Россию собираются потеснить Ираном на рынке нефти, - А.Комраков
00:20  Станет ли Туркестан духовной столицей тюркского мира? - Назира Нуртазина
Вторник, 29.06.2021
17:54  Жапар-хан повелел на 30% сократить армию кыргызского чиновничества
17:48  Конец камнеметным войнам! Рахмон и Жапаров уверяют, что договорились о границе
17:45  Уроженка Казахстана певица Вика Дайнеко стала №1 партии "Зеленых" на выборах в РосДуму. Заменив Гнойного
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Фашистские танки не прошли. Фронтовые дороги сапера из Гурьева Жалена Тулепова
23:51 01.07.2021

"Вражеские танки не прошли". Как сапер из Казахстана прокладывал путь к Победе

Они обезвреживали мины, строили мосты и создавали фортификационные сооружения. И все это под беспрестанным обстрелом противника. TengriMIX расскажет о фронтовике, который расчищал своим войскам путь к Победе.

Тулепов Жален родился 15 января 1924 года в Гурьевской (ныне Атырауской) области, в Баксайском районе. Его мама умерла при родах, а мальчик остался с отцом и двумя братьями. В 12 лет он сбежал из дома и оказался в детском доме города Гурьева, где и воспитывался в дальнейшем. В августе 1942 года восемнадцатилетний юноша был призван на военную службу.

Окончив шестимесячное обучение в саперном училище, Жален был направлен служить под Москву, откуда в дальнейшем был распределен в состав 1-го Украинского фронта 16-й штурмовой инженерно-саперной Рава-Русской орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригады 76-го батальона под руководством комдива Рюмина Павла Ивановича.

Именно штурмовые инженерно-саперные бригады во время Великой Отечественной войны подавляли огневые точки противника, прорывались сквозь вражеские оборонительные рубежи и занимались разминированием маршрутов перемещения войск Красной армии. ШИСБР, как ее коротко называли на войне, была универсальной бригадой, часть которой обеспечивала инженерное обеспечение штурма, а часть непосредственно участвовала в штурме, вплотную сталкиваясь с фашистами.

Каждая мина для Жалена могла стать последней. "Сколько мин прошло через чуткие руки Жалел ага, он не считал", - пишут о ветеране в группе Поиск воинов Казахстана, пропавших без вести в ВОВ на Facebook. Неверное, действие на минном поле могло стоить жизни не только саперу, но и его товарищем. Очищать поля приходилось и днем, и ночью под разрывами снарядов и под пулеметным огнем, чтобы пехотные подразделения смело вступали в новый бой. Только чуткие руки, выдержка и смекалка выручали саперов на фронте.

Жален не только расчищал поля, но и минировал фронтовые полосы, взрывал вражеские ДЗОТы и ДОТы. В 1943 году командир Тулепов со своим отделением 76-го отдельного штурмового инженерно-саперного батальона 16-й инженерно-саперной бригады принимал участие в минировании полей во время битвы на Курской дуге. Вражеские танки так и не смогли пройти и повернули назад, что спасло жизни солдат.

Бригада Жалена также занималась строительством мостов и переправ, устанавливая в исключительно трудных условиях рамные опоры на устье реки, что давало возможность своевременно перебросить войска и технику для закрепления занятого плацдарма. В 1944 году младший сержант Тулепов со своей бригадой участвовал в форсировании рек Одер и Висла в ходе Люблин-Брестской операции, способствовавшей захвату вражеского плацдарма на левом берегу Одера, который впоследствии был использован при наступлении на Берлин.

Особенно трудно солдатам пришлось при форсировании реки Висла шириной 350 метров. Ночью на лодках солдаты батальона совершили 16 рейсов по реке, переправили 81 солдата и затем двое суток строили переправу длиной в 350 метров. Строительство переправы проводилось под шквальным огнем противника, но, несмотря на это, под руководством Жалена солдатам удалось успешно переправить танки, артиллерию и воинские части, за что он был награжден орденом Славы III степени.

В феврале 1945 года на подступах к Берлину младший сержант со своей бригадой минировал поля в районе немецкого поселка Шедлау, который впоследствии они охраняли, заняв временную позицию. Однако в ночь на 23 февраля противник внезапно атаковал населенный пункт Шедлау группой из 15 автоматчиков. Вражеские силы начали наступление с северо-запада поселка наперерез дороги с целью отрезать пути отхода оборонявшейся группе Тулепова. Несмотря на численное превосходство противника, Тулепов со своими бойцами отважно вступил в схватку с противником. Удалось ликвидировать семь вражеских бойцов, группа противника отошла. Жален мужественно защищал населенный пункт Шедлау восемь часов подряд и оставил свой пост только после получения приказа на отход. За проявленные героизм, мужество и отвагу младший сержант был награжден медалью "За отвагу".

После участия в подготовке к штурму Берлина 16-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду перебросили в Чехословакию, освобождать Прагу от фашистских захватчиков. В Праге Жален со своей бригадой и встретил Победу.

Примечание: На основании информационной базы данных Министерства обороны России "Память народа".

После Великой Отечественной войны Жален еще четыре года служил на Южном Сахалине, откуда демобилизовался в 1950 году. Вернувшись домой, он трудоустроился на Гурьевский нефтеперерабатывающий завод, где проработал оператором товарного цеха 41 год. В 1991 году, будучи оператором пятого разряда, вышел на заслуженный пенсионный отдых.

В 1951 году мужчина женился на ветеране тыла Искаковой Насипе, которая родила ему восьмерых детей. Женщине пришлось многому обучать младшего сержанта: казахскому быту, обычаям и даже казахскому языку, поскольку Жален почти с детства не жил в своем родном селе и долго пробыл на фронте. Тем не менее Насипа была очень терпелива и с шуткой сглаживала все шероховатые моменты. Жален, никогда не знавший семейной жизни, всегда слушал свою жену и старался быстрее перенять и изучить все, что он не знал про быт, готовил, убирался и ходил в магазин.

Жален Тулепов награжден тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", медалью "За взятие Берлина", медалью "За освобождение Праги", медалью "За отвагу", медалью Жукова (приурочена к 100-летию со дня рождения Георгия Жукова), а также медалью "Ветеран труда", почетными трудовыми грамотами и дипломами.

Дети и правнуки Жалена ежегодно отмечают День Победы, который был любимым праздником ветерана наряду с днем рождения. До своей смерти в 2004 году ветеран войны принимал участие во всех парадах победы и ни одного не пропустил.

Источник - Tengrinews.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1625172660


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх