Россия спасет Монголию $300 миллионами. Есть договоренность о кредите 23:55 18.03.2009
Россия поможет Монголии $300 миллионами
Премьеры Баяр и Путин договорились, что будут укреплять тугрик и рубль. Вчера Владимир Путин встречался со своим монгольским коллегой Санжийном Баяром. Премьеры общались более 3 часов
- Мы говорили о возможности осуществлять наши торгово-экономические операции в национальных валютах - в рублях и монгольских тугриках, - поделился Путин после переговоров.
И заметил, что в прошлом году товарооборот между двумя странами превысил $1,3 млрд., тогда как изначально на рубеж $1 млрд. планировалось выйти лишь к концу 2010-го.
- Есть договоренность, - продолжил Путин, - о предоставлении Монголии кредита в $300 млн. на развитие сельского хозяйства, закупку российской техники.
Подписано соглашение о сотрудничестве между "Росатомом" и Управлением по атомной энергии Монголии. Будет создано СП с участием Улан-Баторской железной дороги и ОАО "Российские железные дороги". Баяр рассказал, что Россия помогает Монголии в обновлении и модернизации вооружений, подготовке военных кадров.
- С этого года квота на прием монгольских абитуриентов в российские вузы увеличена до 230 человек, - сообщил Путин.
И добавил, что подготовка в российских вузах специалистов для минобороны Монголии будет продолжена.
Александр ГАМОВ - 18.03.2009
|