КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 18.05.2016
21:32  В Германии прошел малый Курултай казахов Европы
21:23  Гуандунский саблезуб. Российские палеонтологи нашли в Китае останки неизвестного вида хищников
21:21  Москва. Суд отправил в тюрьму узбеков, укравших памятник актеру Е.Леонову
20:52  Красные каннибалы. В споре о хунвейбинах-людоедах до сих пор не поставлена точка
20:48  Facebook или колониализм 2.0, - Жиль Дунес
20:44  Госинформагентство Казахстана "Хабар" возглавила красотка Алмагуль Ахметжанова (фото)
19:37  Хованское побоище: пора делать выводы, - А.Шустов
19:15  Российский миллиардер купил яхту за 600 миллионов долларов
19:10  Сын экс-премьера Кыргызстана Муралиева получил 12 лет тюрьмы за шпионаж в пользу Китая
18:11  Парламент Венеции первым в Европе признал Крым частью России
15:50  В трех главный вузах Узбекистана назначены новые ректоры
15:43  Москва и Пекин укрощают доллар. Смогут ли золотые юань и рубль привести к обвалу американской валюты, - "СП"
15:37  Союзники по прейскуранту. Альянс Эр-Рияда и Каира может быть только временным, - Е.Сатановский
15:35  Эрдоган против Давутоглу: а виноваты опять христиане, - С.Стремидловский
15:33  Стратегические отношения Кыргызстана с Россией: кто в них вбивает клин? - Н.Айып
14:06  Сирийский метроном. Судьба ИГ и ее союзников может быть определена в ближайшие месяцы, - В.Шурыгин
13:57  Кыргызский Уркун – наша общая боль. Память не должна быть разрушительной, - С.Чериков
13:33  Бишкек. Говорят, есть третий план захвата власти, - Багыт.kg
13:15  В Австрии задержан беглый каз-девелоп-мошенник Ерканат Тайжанов ("Азбука жилья")
13:09  Восстание кыргызов 1916 года: в поисках истины, - С.Узбеков
13:06  Белый дом готов выдворить нелегальных мигрантов, - Le Temps
12:55  Кыргызский ислам: проверка на прочность, - А.Орозбеков
12:52  Политический ислам пошел налево. Выборы на Северном Кавказе приобретают клерикальную окраску, - В.Мальцев
11:31  Внешнеполитическое наследие Обамы. Баланс провалов и достижений, - Е.Ханенкова
11:29  Москва и Пекин пытаются увеличить туристические доходы, - О.Соловьева
11:12  В совет директоров кыргызской государство-образующей Centerra Gold Inc. вошли г-да: Коннор, Жирар, Ланг, Парретт, Пери, Роджерс, Кыштобаев и пр.
10:50  Поэт Олжас Сулейменов стал "Героем Труда" Казахстана
09:57  В Панамских офшорках засветились сыновья мэра Улан-Батора - Чулуудай и Бат-Уул и две дочки экс-премьера Баяра
09:52  Незаконные перевозчики мигрантов поделили Европу. Доход от этого криминального бизнеса в 2015 году достиг $5–6 млрд
09:51  Ливии вернут оружие. Россия и Запад помогут Триполи бороться с "Исламским государством"
09:32  Турция: чем опасен неоосманизм Эрдогана (I), - П.Искендеров
09:25  Туберкулез – еще одна беда таджикских мигрантов, - "РО"
09:19  Китайско-Вьетнамская война 1979 г., - К.Кокарев
09:17  Король Марокко Хасан II, - Азимбай Гали
09:14  ПрАтивный Эрик. Первый гей стал министром армии США
08:24  В Турции задержана группа (98 чел) китайцев с кыргызскими паспортами
07:33  Не ползать же президенту США на коленях по всему миру! Обама собрался в Азию, - Д.Седов
01:21  Валюта.kg: карты, деньги, терминал, - Т.Кудрявцева
01:03  Грефа дожали. "Российские" госбанки уходят из Украины
00:53  "Некоторые курсанты Академии МВД не умеют писать", - глава МВД Кыргызстана Турганбаев
00:24  Чемпионка Казахстана по фигурному катанию Регина Глазман снялась в откровенной фото-сессии
Вторник, 17.05.2016
22:42  Китай будет строить "Великую Китайскую подводную стену" от российских и американских подлодок
22:40  Конфликт Эрдогана и турецких военных усиливается, - Ю.Богданов
22:28  Талибан: от создания до наших дней, - А.Королевская
22:24  Лишь 21% населения Кыргызстана обеспечен системой канализации. Остальные гадят в/на...
20:13  В Узбекистане запретили выпускные вечера в школах
19:06  Под Пальмирой ранен в ногу и взят в плен один из главарей ДАИШ аль-Ираки
19:01  Крупнейший банк КНР покупает самое большое хранилище золота в Европе близ Лондона
18:47  Атеизм и государственность несовместимы, - Р.Устраханов
17:38  Кыргызстан: "Суша" или "Море"? - Б.Эркимбаев
15:52  В Кыргызстане пытаются возродить древнетюркскую письменность
15:49  Грязное белье Гуантанамо. Новая порция компромата от Сноудена, - Daily Mail
15:27  Акмалжон Кучкаров назначен послом Узбекистана в Туркменистане
14:08  За что убивали таджиков на Хованском?
14:06  К чему приведет конфликт президента и премьера Турции, - П.Шлыков
14:03  Китай подбирается к Евросоюзу через Иран. "Шелковый путь" или руины феодализма? - С.Цатурян
13:53  Как любить своего диктатора и государственный переворот. Рижский образец, - И.Козырев
13:47  Сутажной вышивкой по чапану. Кутюрье Алия Назарбаева представила коллекцию одежды pret-a-porter
13:26  Поправки к закону о КырСМИ: видимость бурной деятельности, - Н.Айып
12:19  Сын бен Ладена Хамза возрождает "Аль-Каиду"
12:16  КырГКНБ повязал еще одного главаря "народного парламента" - заговорщика Гусева
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Гуандунский саблезуб. Российские палеонтологи нашли в Китае останки неизвестного вида хищников
21:23 18.05.2016

Российские палеонтологи описали найденный в Китае неизвестный вид псевдосаблезубой кошки

Китайские крестьяне нашли в заброшенном карьере городского округа Маомин китайской провинции Гуандун череп неизвестного саблезубого хищника из семейства нимравид (псевдо-саблезубых кошек), жившего около 40 миллионов лет назад

Китайские крестьяне нашли в заброшенном карьере городского округа Маомин китайской провинции Гуандун череп неизвестного саблезубого хищника из семейства нимравид (псевдосаблезубых кошек), жившего около 40 миллионов лет назад. Новый вид, получивший название Maofelis cantonensis, описан группой российских и китайских ученых во главе с палеонтологом Александром Аверьяновым, заведующим лабораторией териологии Зоологического института РАН, в статье, опубликованной в мае в журнале Scientific Reports.

Как рассказал Александр Аверьянов ТАСС, название вида Maofelis cantonensis сложилось из слов Maofelis ("маоминская кошка", по местности Маомин) и Cantonensis - по старому названию города Гуанчжоу, который раньше был известен европейцам как Кантон. В этом городе в Университете Сунь Ятсена теперь хранится находка.

В этой местности много энтузиастов, которые ищут древности и собирают свои личные музеи. "Мы с профессором Цзяньхуа Цзинем (он отмечен как один из пяти соавторов статьи в Scientific Reports. - прим. NEWSru.com) из Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу ездим и смотрим эти частные коллекции. Если что-то попадается интересное, университет это приобретает. Так и нашли этот череп", - рассказал Аверьянов.

Ученым понадобилось два года на то, чтобы очистить череп от породы, так как работа проходила во время коротких, по две-три недели, командировок в Китай.

Найденный вид относится к семейству нимравид. Эти хищники похожи на саблезубых кошек из семейства смилодоны, но отличаются от представителей семейства кошачьих строением черепа, поэтому их еще называют псевдосаблезубыми кошками.

"Их относили к кошачьим, но выяснилось, что это более дальние родственники кошек. Они вымерли примерно 20 миллионов лет назад, а настоящие саблезубые кошки возникли уже после них. Нимравиды - самые первые саблезубые хищники", - пояснил Аверьянов.

Черепа и скелеты нимравид в основном находят в Северной Америке, есть несколько находок в Европе, а в Азии до сих пор встречались лишь отдельные части их скелетов - зубы и челюсти. Немногочисленные азиатские находки - самые древние, их возраст составляет около 40 миллионов лет, а возраст американских останков нимравид - около 35, считают ученые.

"Предполагается, что эти животные появились в Азии. Потом они распространились в Европу. В то время ее отделял от Азии Тургайский пролив. В конце эоцена, около 33 миллионов лет назад, он закрылся, и в Европу пришла большая волна мигрантов из Азии, в частности нимравиды. В конце эоцена они попали и в Северную Америку", - рассказал Александр Аверьянов.

В Северную Америку животные пришли по Берингийскому мосту - перешейку, который существовал большую часть кайнозоя там, где сейчас находится Берингов пролив. Миграция из Азии в Америку ограничивалась теплыми периодами, когда теплолюбивые животные могли жить в таких высоких широтах. Таким теплым периодом был и эоцен.

Нимравиды были размером с современную пуму, но, возможно, не такие стройные. Для того времени это был достаточно большой хищник, который мог охотиться на крупных млекопитающих. "Было несколько групп травоядных млекопитающих, на которых нимравиды могли охотиться. Например, халикотерии - мелкие непарнокопытные - или бронтотерии, напоминающие современных носорогов. Но эта фауна только начинает по-настоящему изучаться, и млекопитающих того времени в Южном Китае известно очень немного", - отметил исследователь.

Нимравиды вымерли из-за изменения климата. На исходе эпохи эоцена, закончившегося 33,9 миллиона лет назад, Антарктида полностью отделилась от Южной Америки и Австралии, и образовалось так называемое антарктическое циркумполярное течение. Воды из тропической зоны перестали поступать в нижние широты, за счет этого там резко похолодало, Антарктида стала покрываться льдом и на планете стало холоднее, распространились степи.

"Видимо, в Азии этот процесс начался раньше, а нимравиды были приспособлены к жизни в лесу, где, вероятно, сидели в засадах, подкарауливая добычу. К жизни на открытом пространстве они, наоборот, могли быть приспособлены хуже, скорее всего, они плохо бегали. Так или иначе, не вписались в новую обстановку", - пояснил Аверьянов.

В Северной Америке они вымерли позже - около 20 миллионов лет назад. "У них интересная судьба: возникли в Азии, распространились по Европе, затем по Северной Америке и вымирать начали снова в Азии", - заключил исследователь.

Источник - newsru.com
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1463595780


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх