В южно-кыргызской Кзыл-Кие выпускницы средней школы подняли флаг "Исламского государства" 22:19 02.06.2023
В Баткенской области обнаружен флаг запрещенной международной террористической организации "Исламское государство", сообщили 2 июня в пресс-службе ГКНБ.
Так, 25 мая в средней школе №5 им.Ч.Айтматова в городе Кызыл-Кия рядом с вывеской для выпускников повесили флаг "Исламского государства". Также на стенах оставили надписи: "Разрушай то, что разрушает тебя", "Ваша камера вам не поможет", "Ради Аллаха не ставьте музыку".
Во время проверки сотрудники ГКНБ и УВД Баткенского района установили подозреваемых. Ими оказались выпускницы указанной школы А.М.У., И.З.З. и М.М.Г.
2 июня в их домах были проведены обыски, обнаружили литературу и видео, которое, возможно, относится к незаконным религиозным течениям и "ИГ". Все отправлено на экспертизу.
У одной из них в мобильнике нашли видео, как делают этот флаг "ИГ".
|